শেষ আপডেট: 13th December 2024 19:06
দ্য ওয়াল ব্যুরো: গ্রেফতারের ৯০ দিন পরেও চার্জশিট জমা দিতে পারেনি কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সিবিআই। ২০০০ টাকার ব্যক্তিগত বন্ডে শুক্রবার আরজি কর কাণ্ডে তথ্য প্রমাণ লোপাটের অভিযোগে ধৃত সন্দীপ ঘোষ-অভিজিৎ মণ্ডলের জামিন মঞ্জুর করেছে শিয়ালদহ আদালত। তবে অন্য আর একটি মামলায় নাম থাকায় এখনই জেল মুক্তি ঘটছে না তাঁদের।
তবে এভাবে অভিযুক্তদের জামিন মঞ্জুর হয়ে যাওয়ায় কড়া প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছে জুনিয়র চিকিৎসকদের মধ্যে। বিচার আদায়ে ফের রাজপথে নেমে আন্দোলনের ইঙ্গিত দিচ্ছেন তাঁরা। পুনরায় কর্মবিরতিরও ইঙ্গিত দিচ্ছেন তাঁরা।
এদিন দ্য ওয়ালকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে আরজি কর আন্দোলনের অন্যতম মুখ জুনিয়র চিকিৎসক আসফাকুল্লা নাইয়ার বলেন, "আজকের রায়ে আমরা সবাই হতাশ। এতবড় একটা ঘটনা ঘটল, এতকিছু পরেও যদি তথ্যপ্রমাণ লোপাটে অভিযুক্তরা জামিন পেয়ে যায়, তা হলে বিচার ব্যবস্থার ওপর আস্থা থাকবে কি করে?"
খানিক থেমে জবাবও দিয়েছেন নিজেই। "সিবিআইয়ের উচিত ছিল ৯০ দিনের মধ্যে চার্জশিট পেশ করা। আশা করব, এবার অন্তত তাঁরা দ্রুত তদন্তপ্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করে আদালতে চার্জশিট পেশ করবেন।"
একই সঙ্গে জুনিয়র চিকিৎসক নাইয়ার এও বলেন, "নিজেদের যুদ্ধটা নিজেদেরই লড়তে হবে। একটা বিষয় পরিষ্কার বুঝতে পারছি, বিচার পেতে হলে আন্দোলনটা চালিয়ে যেতে হবে। না হলে ন্যায় বিচার পাওয়াটা কঠিন হযে দাঁড়াবে।"
আন্দোলনকারী আর এক চিকিৎসক আসিফ আসরাফের কথায়, "সিবিআই খুব ধীর গতিতে তদন্ত করছে, এটা আমরা প্রথম থেকেই বলে এসেছি। অথচ আমাদের বারে বারে বোঝানো হয়েছে, যে সিবিআই তার কাজ করছে। সিবিআই সময়ে চার্জশিট দিতে না পারার ফলেই অভিযুক্তরা জামিন পেয়ে গেল, এটা খুবই নিন্দনীয়।"
আরজি কর আন্দোলনের আবহেই গড়ে উঠছে জুনিয়র চিকিৎসকদের পাল্টা সংগঠন ওয়েস্ট বেঙ্গল জুনিয়র ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন। ওই সংগঠনের সদস্য তথা জুনিয়র চিকিৎসক অতনু বিশ্বাস অবশ্য বলেন, "এটা প্রশাসনিক ও বিচারাধিন বিষয়।শীর্ষ আদালতের নজরদারিতে সিবিআই তদন্ত করছে। আমরা চাই দ্রুত ন্যয় বিচার হোক, নিরপেক্ষ তদন্ত করে অভিযুক্তদের সকলের কঠোর শাস্তির ব্যবস্থা করা হোক।"
গত ৮ অগস্ট গভীর রাতে আরজি করের সেমিনার হল থেকে উদ্ধার হয়েছিল ডাক্তারি ছাত্রীর ক্ষতবিক্ষত দেহ। ধর্ষণের পর খুনের অভিযোগ ওঠে। ঘটনার প্রতিবাদে পরের দিন থেকে টানা কর্মবিরতিতে নেমেছিলেন জুনিয়র চিকিৎসকরা। দীর্ঘ সময় ধরে চলা সেই কর্মবিরতি কি ফের ফিরে আসবে, বিচারের দাবিতে ফের কি গর্জে উঠবে রাজপথ? শুক্রবার সন্দীপ-অভিজিতের জামিন মঞ্জুর হতেই বিভিন্ন মহল থেকে উঠে আসছে এই প্রশ্ন। বৃহত্তর আন্দোলনের ইঙ্গিত দিয়েছেন জুনিয়র চিকিৎসকরাও।