শেষ আপডেট: 27th January 2025 11:09
দ্য ওয়াল ব্যুরো : হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস সত্যি করে শনিবার বিকেল থেকে তাপমাত্রা কমতে শুরু করেছে। তবে আহামরি কিছু নয়। কারণ, ২-৩ ডিগ্রি তাপমাত্রা কমলেও ঘন কুয়াশার কারণে দিনের বেলা যথেষ্ট গরম অনুভূত হচ্ছে। এবং মঙ্গলবার থেকে নতুন করে তাপমাত্রা বৃদ্ধির পূর্বাভাস জানিয়েছে হাওয়া অফিস।
সেক্ষেত্রে জাঁকিয়ে ঠান্ডা কি আর আদৌ পড়বে? নাকি বিদায়ের পথে শীত? আগামী সপ্তাহের শুরুতেই সরস্বতী পুজো। ওই সময় জাঁকিয়ে ঠান্ডা পড়বে কিনা, তা নিয়ে জনমানসে কৌতূহল রয়েছে। আলিপুর হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, জাঁকিয়ে ঠান্ডা পড়ার আর বিশেষ সম্ভাবনা নেই। বরং ফেব্রুয়ারির শুরু থেকেই ধীরে ধীরে তাপমাত্রা বাড়বে। অর্থাৎ গরমের পালা শুরু! জানুয়ারির শেষে ও ফেব্রুয়ারির প্রথমে ১৯ থেকে ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে উঠে যেতে পারে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা।
রবিবারের মতো সোমবারও ঘন কুয়াশার দাপট দেখা যাবে দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর এবং পশ্চিম বর্ধমান জেলাতে। মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশার দাপট থাকবে বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া জেলাতে। কলকাতা-সহ অন্য জেলাতেও সকালের দিকে হালকা কুয়াশার দাপট থাকবে। যার জেরে সকাল ও রাতের দিকে অল্প ঠান্ডা অনুভূত হলেও দিনের বেলা যথেষ্ট গরম অনুভূত হবে।
কুয়াশার দাপট থাকবে উত্তরবঙ্গের চার জেলাতেও। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, উত্তর দিনাজপুর জেলাতে ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি করা হয়েছে। সোমবার সকালে ঘন কুয়াশার সতর্কতা কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুর জেলায়।
সোমবার শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৪.২ ডিগ্রি। রবিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৫.২ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ৩৬ থেকে ৯০ শতাংশের মধ্যে থাকবে। মঙ্গলবার থেকে হাল্কা বৃষ্টির সম্ভাবনা উত্তরবঙ্গের কয়েকটি জেলায়।
অতি ঘন কুয়াশার চাদরে মোড়া থাকবে উত্তরপ্রদেশ, সিকিম, বিহার পশ্চিমবঙ্গ ওড়িশা। বিক্ষিপ্তভাবে ঘন কুয়াশা দেখা যাবে অসম, মেঘালয়, মনিপুর, মিজোরাম ও ত্রিপুরাতে। শৈত্য প্রবাহের সতর্কতা পাঞ্জাব এবং হিমাচল প্রদেশে।