শেষ আপডেট: 10th March 2025 11:20
দ্য ওয়াল ব্যুরো: মার্চের শুরু থেকেই আবহাওয়ার গ্রাফ উর্ধ্বমূখী! গত শনিবার থেকেই পারদ (Weather Update) চড়ার আভাস দিয়েছিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর।
পশ্চিমী ঝঞ্ঝার দাপটে রবিবার থেকে উত্তরবঙ্গের জেলায় জেলায় নতুন করে বজ্রপাত-সহ বৃষ্টি শুরু হলেও কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে তার ছিটেফোঁটাও নেই। উল্টে আলিপুর জানাচ্ছে, এখনও সকালে ও সন্ধেতে যে মনোরম আবহাওয়া অনুভূত হচ্ছে,আগামী কয়েকদিনের মধ্যে তাও উধাও হবে।
সোমবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২২.৭ ডিগ্রি। রবিবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩১.৪ ডিগ্রি। এদিন তা বেড়ে ৩২ ডিগ্রির আশেপাশে থাকতে পারে। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ৪৪ থেকে ৯১ শতাংশের মধ্যে ঘোরাফেরা করবে।
সেই সূত্রে এবারে দোলের সময়ও কলকাতা-সহ রাজ্য 'উষ্ণ' হবে বলেই মত আলিপুরের। দোলের সময় কলকাতার তাপমাত্রা ৩৫ ডিগ্রি এবং পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম মেদিনীপুরের মতো পশ্চিমের জেলার পারদ ৩৮ ডিগ্রিতে পৌঁছতে পারে।
সাধারণত দোলের সময় একটি শিরশিরানি ভাব থেকে যায়। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, এবারে সেই অনুভূতি মিলবে না। পরিবর্তে গরমকে সঙ্গী করেই বসন্ত উৎসবে মাততে হবে।
আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত উত্তরবঙ্গে বৃষ্টি হলেও দক্ষিণবঙ্গে আপাতত বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। আকাশ থাকবে পরিষ্কার। ভোর এবং রাতের দিকে যেটুকু শীতের অনুভূতি মিলছে তাও আগামী কয়েক দিনের মধ্যে গায়েব হয়ে যাবে। অর্থাৎ পুরোদমে গরম আর তা থেকে রেহাই পেতে পাখা এবং এসি চালানোর সময় হাজির!
কলকাতায় দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের নীচে থাকলেও শনি ও রবিবার থেকে পারদ ফের বাড়তে শুরু করবে। ১০ মার্চের পর শহরের তাপমাত্রা ছুঁতে পারে ৩৪ থেকে ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
গরম ও অস্বস্তিকর আবহাওয়া থাকবে কঙ্কন,গোয়া,কর্নাটক, কেরল ও মাহেতে। উইকেন্ডে তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা রয়েছে কঙ্কন ও গোয়াতে। রবিবার থেকে গরম ও অস্বস্তিকর আবহাওয়া দেখা যাবে গুজরাট ও অন্ধ্রপ্রদেশেও।