শেষ আপডেট: 1st February 2025 19:35
দ্য ওয়াল ব্যুরো: চলতি মাসেই রাজ্য থেকে পাকাপাকিভাবে বিদায় নেবে শীত। আবহাওয়া দফতর ইতিমধ্যে এমনই ইঙ্গিত দিয়েছে। রবিবার সরস্বতী পুজো। তার আগে আভাস মিলল গরমের! রবিবার স্বাভাবিকের থেকে বেশি তাপমাত্রা থাকবে বঙ্গে।
শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গে স্বাভাবিকের চেয়ে প্রায় ৬ ডিগ্রি ওপরে ছিল সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। শনিবারও তথৈবচ। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের রিপোর্ট অনুযায়ী, রবিবার সরস্বতী পুজোর দিনও তাপমাত্রা স্বাভাবিকের বেশ কিছুটা ওপরে থাকবে। অর্থাৎ ভালই গরম অনুভূত হবে।
পশ্চিমী ঝঞ্ঝার কারণে আগামী কয়েক দিন তাপমাত্রার পারদ ঊর্ধ্বমুখী থাকবে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। আগামী কয়েকদিনে জোড়া পশ্চিমী ঝঞ্ঝা প্রবেশ করার কথা বাংলায়। সেই কারণে আরও তাপমাত্রা ঊর্ধ্বমুখী থাকবে। এছাড়া কুয়াশার দাপটে গুমোট পরিস্থিতি বজায় থাকবে রাজ্যজুড়ে।
আলিপুর আবহাওয়া দফতরের রিপোর্ট বলছে, প্রায় আড়াই দশক পর উষ্ণতম জানুয়ারি মাস গেছে চলতি বছর। আর ফেব্রুয়ারির শুরুর থেকেই কার্যত গরম শুরু। আভাস মিলেছে, এবার থেকে আগামী বেশ কয়েকদিন সকাল থেকে কুয়াশার প্রভাব থাকতে পারে। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ও সর্বোচ্চ তাপমাত্রা দুটোই স্বাভাবিকের ওপরে থাকবে। আর কুয়াশার জেরে রাজ্যের একাধিক জেলায় দৃশ্যমানতা ৫০ মিটারে নেমে আসবে।
দক্ষিণবঙ্গে মতো উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, উত্তর-দক্ষিণ দিনাজপুর জেলাতে ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে সামান্য শীতের আমেজ ফিরলেও ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি সময় থেকে বাংলা থেকে শীতের বিদায় কার্যত নিশ্চিত বলে জানাচ্ছেন আবহাওয়াবিদরা।