শেষ আপডেট: 4th February 2025 11:16
দ্য ওয়াল ব্যুরো: রাজ্যজুড়ে ঘন কুয়াশার সতর্কতা রয়েছে। তার মধ্যে পশ্চিমী ঝঞ্ঝার কারণে ঠান্ডাভাবও কম। নতুন করে শীত পড়ার বা বৃষ্টি হওয়ার কোনও সম্ভাবনাই নেই। তবে চলতি সপ্তাহে কিঞ্চিত তাপমাত্রার পারদ নামবে। যদিও ঠান্ডার অনুভূতি তেমনভাবে মিলবে না।
হাওয়া অফিস বলছে, দক্ষিণবঙ্গে সপ্তাহজুড়ে আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনা চলবে। বুধবার পর্যন্ত তাপমাত্রা সামান্য কমলেও তা ফের বাড়বে বৃহস্পতিবার। দু-তিন ডিগ্রি তাপমাত্রা বাড়তে পারে বলে অনুমান। এরপর আবার সপ্তাহান্তে নিম্নমুখী হবে পারদ। সকাল ও সন্ধেয় ফিরবে হালকা শীতের আমেজ।
কলকাতায় আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৭.৪ ডিগ্রি। গতকাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৭.২ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৪৭ থেকে ৯৫ শতাংশ। শহরে বৃহস্পতিবার দু থেকে তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বাড়তে পারে। উইকেন্ডে ফের তাপমাত্রা কিছুটা কমবে। দক্ষিণের অন্যান্য জেলার মতো কলকাতাতেও কুয়াশার দাপট বজায় থাকবে।
উত্তরবঙ্গের চার জেলাতে মঙ্গলবার কুয়াশার দাপট বজায় রয়েছে। ঘন কুয়াশা থাকবে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার ও উত্তর দিনাজপুর জেলাতে। দৃশ্যমানতা নেমে আসবে ৫০ মিটারে। বাকি জেলাতে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা। কাল থেকে কুয়াশার দাপট কমবে। আপাতত বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।
এই মুহূর্তে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ঢুকেছে উত্তর-পশ্চিম ভারতে। আরও একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি ঢোকার কথা। তার জেরেই এই পরিস্থিতি। ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি সময় থেকে বাংলা থেকে শীতের বিদায় কার্যত নিশ্চিত বলে জানাচ্ছেন আবহাওয়াবিদরা।