Date : 10th Jul, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
গুজরাত সেতু বিপর্যয়: ১ ঘণ্টা ধরে চিৎকার করেছিলেন, নিজে বাঁচলেও স্বামী-সন্তান হারালেন মহিলাপচা খাবার, অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ! শিব সেনা বিধায়কের মারধরের পর লাইসেন্স বাতিল ক্যান্টিনের'মমতার নামে দুর্নীতির মামলা নেই,' দিল্লিতে বৈঠক সেরে সাংবাদিকদের প্রশ্নে বললেন দিলীপহাসিনাকে নিয়ে বিবিসি'র রিপোর্ট অসত্য, বিকৃত, এআই দিয়ে তৈরি, দাবি আওয়ামী লিগেরগুজরাতে সেতু ভেঙে নদীতে পড়ল গাড়ি, মৃত বেড়ে ১১, শোকপ্রকাশ ইউনুসের'২১ জুলাই এখন শহিদ দিবস নয়, হয়ে উঠেছে পিকনিক দিবস,' কটাক্ষ অধীর চৌধুরীর২ বাংলায় কি একই সময় ভোট? বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার কথায় জল্পনা, ভালমন্দ নিয়ে চর্চা শুরু এবার ভারতে পরিষেবা দেবে মাস্কের স্টারলিঙ্ক! গ্রামেও মিলবে হাইস্পিড ইন্টারনেটকোচিং নয়, এবার কোর্টের ডাক! কর ফাঁকির অপরাধে কার্লো অ্যান্সেলোত্তিকে হাজতবাসের নির্দেশ ‘স্ত্রীর সঙ্গে দুর্ব্যবহার করলে চুপ থাকব?’, ডাক্তার নিগ্রহের অভিযোগ উঠতেই বিস্ফোরক কাঞ্চন
Madhyamik Exam 2024

মাধ্যমিকে প্রশ্নপত্র ফাঁস রুখতে নয়া পদক্ষেপ! 'ইউনিক কোড' চালু করতে চলেছে পর্ষদ

পরের বছরের মাধ্যমিক পরীক্ষার প্রশ্নপত্র 'ফাঁস' রুখতে আগেভাগেই ব্যবস্থা নিচ্ছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। প্রশ্নপত্রের গোপনীয়তা রক্ষায় বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলে খবর। 

মাধ্যমিকে প্রশ্নপত্র ফাঁস রুখতে নয়া পদক্ষেপ! 'ইউনিক কোড' চালু করতে চলেছে পর্ষদ

ফাইল ছবি

শেষ আপডেট: 2 December 2023 11:06

দ্য ওয়াল ব্যুরো: উচ্চমাধ্যমিক হোক বা মাধ্যমিক--- পরীক্ষার প্রশ্নপত্র 'ফাঁস' লেগেই থাকে। ফি বছর এমন অভিযোগ সামনে আসে। তবে পরের বছরের মাধ্যমিক পরীক্ষার প্রশ্নপত্র 'ফাঁস' রুখতে আগেভাগেই ব্যবস্থা নিচ্ছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। প্রশ্নপত্রের গোপনীয়তা রক্ষায় বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলে খবর। 

কী ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে?

মধ্যশিক্ষা পর্ষদ সূত্রে খবর, কেউ যদি প্রশ্নপত্রের ছবি তুলে পরীক্ষাকেন্দ্রের বাইরে পাঠায়, নতুন ব্যবস্থায় তা ধরা পড়বে তৎক্ষণাৎ। পর্ষদের সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায় জানান, প্রতিটি প্রশ্নপত্রে থাকবে আলাদা আলাদা ইউনিক নম্বর। প্রশ্নপত্র ফাঁস হলেই সেই ইউনিক নম্বর দেখে শনাক্ত করা সম্ভব হবে।

রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায়ের মতে, নতুন ব্যবস্থা চালু হলে প্রশ্ন ফাঁস করার প্রবণতা অনেক কমবে। আশা করা যায়, কেউ সাহস করে আর প্রশ্নপত্রের ছবি তুলে বাইরে পাঠানোর ঝুঁকি নেবে না। পর্ষদ সভাপতির কথায়, 'কেউ অসৎ উদ্দেশে প্রশ্নপত্রের ছবি তুলে বাইরে যাতে পাঠাতে না পারে সেইজন্য নতুন ব্যবস্থা চালু করা হচ্ছে। আমরা প্রতিটি প্রশ্নপত্রে আলাদা আলাদা ইউনিক নম্বর লাগিয়ে দিয়েছি। পরীক্ষার সময় একজন পরীক্ষার্থী যে প্রশ্নপত্র পাবে, তাতে লেখা ইউনিক নম্বরটি তার উত্তরপত্রে ও অ্যাটেন্ডেন্স শিটে লিখে দিতে হবে।'

মধ্যশিক্ষা পর্ষদ সূত্রে খবর, ইউনিক কোডগুলি এমনভাবে তৈরি করা হয়েছে, যা একবার দেখলেই পর্ষদ কর্তারা বুঝে যাবেন সেটা কোথাকার প্রশ্নপত্র। রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায়ের কথায়, 'এই কোড সম্বলিত প্রশ্নপত্রের ছবি কেউ যেভাবে ইচ্ছে তুলুক না কেন আমরা বুঝে যাব।' 

শুধুমাত্র প্রশ্নপত্রের প্রথম পাতায় ইউনিক কোডটি থাকবে তা নয়। প্রশ্নপত্রের প্রতিটি পাতাতেই থাকবে এই কোড। সেক্ষেত্রে যে কোনও পাতার ছবি তুলে ফাঁস করার চেষ্টা হলেই ধরা যাবে। ইতিমধ্যেই পর্ষদ সভাপতি জেলায় জেলায় যাওয়া শুরু করে দিয়েছেন। সেখানকার দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন তিনি। সেই বৈঠকেই আধিকারিকদের নতুন ব্যবস্থা সম্পর্কে বুঝিয়ে দেওয়া হচ্ছে। 


ভিডিও স্টোরি