শেষ আপডেট: 14th February 2023 10:37
গড়িয়াহাটের ঝুপড়িতে ভালবাসার নবজন্ম, একরত্তি ভ্যালেন্টাইনকে সুস্থ করে ফেরালেন নৃত্যশিল্পী
দ্য ওয়াল ব্যুরো: প্রেম দিবসে আরও এক ভালবাসার নবজন্ম হল। মৃত্যুমুখ থেকে ফিরে এল ছোট্ট 'ভ্যালেন্টাইন'। আজ ভালবাসার দিনেই (Valentine's Day) নতুন জীবন ফিরে পেয়েছে সে, তাই শিশুকন্যার নামকরণ করা হয়েছে ভ্যালেন্টাইন।
গড়িয়াহাটের মোড়ে ঝুপড়ি ঘরে আজ ভালবাসার আলো-বাতাস খেলছে। একরত্তি ভ্যালেন্টাইনকে নিয়েই হইহই রইরই। তাকে দেখতে বহু মানুষের ভিড়। ঝুপড়িতে এসেছেন অনেক বিশিষ্ট শিল্পী, অভিনেতা-অভিনেত্রীরাও।
কে এই ভ্যালেন্টাইন? কেন তাকে ঘিরে এত আনন্দ আয়োজন?
গড়িয়াহাটের ঝুপড়িই ঠিকানা বছর পঁচিশের গৌতম গায়েনের। রাস্তায় রাস্তায় গিটার বাজিয়ে গান গেয়েই তার পেট চলে। এর পোশাকি নাম বাস্কিং, বিদেশের পথেঘাটে বেশি দেখা যায়। গৌতমের গান শুনে তাঁর প্রেমে পড়েছিলেন গড়িয়ার চন্দ্রিমা চক্রবর্তী। ভালোবেসে গৌতমকে বিয়ে করার জন্য এক কাপড়ে বাড়ি ছেড়ে বেরিয়ে এসেছিলেন চন্দ্রিমা। গৌতমকে বিয়ে করে তাঁরও ঠিকানা হয় গড়িয়াহাটের মোড়ের ওই ঝুপড়ি ঘর।

গৌতম বলেন, 'ফুটপাথে থাকলে যা হয়। মাস খানেক আগে এক রাতে তাড়া খেতে হয়েছিল। জিনিসপত্র নিয়ে পালাতে গিয়ে আমার সাধের গিটারটাই ভেঙে যায়।' যার ফলে ঘোর সঙ্কট। রুজি রোজগারে টান পড়ে। সেই চরম বিপদের সময়েই জন্ম নেয় গৌতম-চন্দ্রিমার ভালবাসার কন্যাসন্তান। কিন্তু জন্মের পরেই জন্ডিসে আক্রান্ত হয় শিশুটি। জন্ডিস বাড়াবাড়ি পর্যায়ে চলে যায়। একরত্তির চিকিৎসার খরচ জুগিয়ে উঠতে পারছিলেন না গৌতম-চন্দ্রিমা। সেই সময় অসহায় দম্পতির পাশে দাঁড়ান নৃত্য়শিল্পী ও সমাজসেবী সল্টলেকের ইন্দ্রানী গঙ্গোপাধ্যায়। গৌতম-চন্দ্রিমার ভালবাসার গল্প, তাঁদের সন্তানের জন্ম এই সবকিছুই নাড়িয়ে দিয়েছিল তাঁকে। বাচ্চাটিকে সুস্থ করে গৌতম-চন্দ্রিমার কোলে ফিরিয়ে দেওয়ার আপ্রাণ চেষ্টা শুরু করেন তিনি। বাচ্চাটির চিকিৎসার খরচ থেকে যাবতীয় দায়িত্ব নেন নৃত্যশিল্পী ইন্দ্রানী। ইন্দ্রাণী বলছেন, 'সবটা জেনে-শুনে স্তম্ভিত হয়ে গিয়েছিলাম।' ইন্দ্রাণীই সদ্যোজাতকে হাসপাতালে ভর্তি করান দু'দফায়। শিশুটির ভ্যালেন্টাইন নাম তাঁরই দেওয়া। আজ নামকরণ অনুষ্ঠান চন্দ্রিমা-গৌতমের ঝুপড়িতেই চাঁদের হাট বসেছিল। অনেক বিশিষ্ট মানুষজন এসেছিলেন। সেখানে পথশিশুদের আঁকার সরঞ্জামও দেওয়া হয়। গৌতমকে দেওয়া হয় একটা নতুন গিটার।
আজ প্রকৃতঅর্থেই গৌতম-চন্দ্রিমার ভ্যালেন্টাইন্স ডে, মেয়েকে বুকে আঁকড়ে ঝরঝর করে কেঁদে চলেছেন তাঁরা।