শেষ আপডেট: 9th January 2025 16:33
দ্য ওয়াল ব্যুরো: জাল নোট ধরতে ভারতীয় মুদ্রায় যে প্রযুক্তি ব্যবহার করা হয়, সেই ইউভি সিকিউরিটি থ্রেট কোড প্রযুক্তিই এবার ব্যবহার করা হবে উচ্চ মাধ্যমিকের মার্কশিটে। জালিয়াতি ঠেকাতে এই উদ্যোগ নিচ্ছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ।
উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য জানান, মার্কশিট ও শংসাপত্রের জালিয়াতি রুখতে এবার নোটে ব্যবহৃত প্রযুক্তি ব্যবহার করা হবে।
পর্ষদ সূত্রের খবর, জালিয়াতি ঠেকাতে গত বছর এই কিউআর কোডের ব্যবহার শুরু হয়েছে। তবে পুরো প্রক্রিয়াটিকে আরও নিরাপদ করতে এই অভিনব পদক্ষেপ।
ইউভি সিকিউরিটি থ্রেট কোড কি? ভারতীয় নোটের ক্ষেত্রে যেরকম আড়াআড়িভাবে একটি রাংতা লাগানো থাকে, একইভাবে মার্কশিটের ভিতরে লেখা থাকবে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের আদ্যক্ষর। তবে খালি চোখে সেটি দেখা যাবে না। ইউভি স্ক্যান করলে তবেই দেখা যাবে ওই লেখাটি। ফলে কোনও মার্কশিট সম্পর্কে সন্দেহ হলে সহজেই বোঝা যাবে সেটি আসল নাকি নকল।
প্রসঙ্গত, জালিয়াতি ঠেকাতে গত বছর থেকেই ‘ইউনিক কিউআর কোড’ এর ব্যবহার শুরু করেছে পর্ষদ। কিন্তু তারপরও আস্ত মার্কশিট জাল করে সেন্ট জেভিয়ার্স কলেজে এক পড়ুয়ার ভর্তির অভিযোগ ওঠে। এর পরই জালিয়াতি ঠেকাতে আরও তৎপর হল পর্ষদ।