Date : 19th Jun, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
কালীগঞ্জের ভোটে মধ্যাঙ্গুলি প্রদর্শনের অভিযোগ বিজেপি প্রার্থীর বিরুদ্ধেচুপিসারে ইরানকে সাহায্য করছে চিন? তিনটি রহস্যময় ‘ডার্ক ফ্লাইট’ ঘিরে উঠছে প্রশ্নউচ্চপদে কর্মরতা স্ত্রী, ইগো সমস্যার জেরেই কি নববধূকে 'খুন'? হাওড়ায় শোরগোলDA নির্দেশ: ৬ সপ্তাহ শেষ হচ্ছে ২৭ জুন, কী বলছেন ডিএ আন্দোলনকারীরা?মিঠু ছিল খামখেয়ালি, 'আশ্রিতা'র পরও ছবি করতে চেয়েছিল, কিন্তু হল না: রত্না ঘোষালরাতে ভাত খেলেই নাকি ওজন বাড়ে! ডিনার প্লেট থেকে তাকে সরিয়ে দেওয়ার আগে জানুন, সত্যিই কি তাই?দেশ-বিদেশের সিজলার তাও আবার পুরোপুরি ভেজ, কোথায় পাবেন জেনে নিনক্ষুদিরাম হলেন সিং, বারীন্দ্রকুমারও অবাঙালি! ‘কেশরী ২’কে ঘিরে এফআইআর, রাস্তায় বাংলাপক্ষওপ্রাক্তন সাংসদকে জাত তুলে গালাগাল! শিক্ষক দম্পতিকে জেলের সাজা শোনাল আদালতমহেশতলার 'আক্রান্ত'দের নিয়ে রাজভবনে সুকান্ত মজুমদার
State Drug Control Board

বাজার থেকে ২৫টি ওষুধ প্রত্যাহারের নির্দেশ রাজ্য ড্রাগ কন্ট্রোল বিভাগের

নির্দিষ্ট ব্যাচ নম্বর দিয়ে ২৫টি ওষুধ বাজার (Medicine) থেকে প্রত্যাহার করতে বলল রাজ্য ড্রাগ কন্ট্রোল বিভাগ। চলতি মাসের ১৯ তারিখ রাজ্যের সমস্ত খুচরো ও পাইকারি ওষুধ বিক্রেতাদের (Chemist) বিজ্ঞপ্তি দিয়ে ওষুধগুলোর বিক্রি বন্ধ করে সেগুলো ফের পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বাজার থেকে ২৫টি ওষুধ প্রত্যাহারের নির্দেশ রাজ্য ড্রাগ কন্ট্রোল বিভাগের

প্রতীকী ছবি

শেষ আপডেট: 23 May 2025 12:40

দ্য ওয়াল ব্যুরো: নির্দিষ্ট ব্যাচ নম্বর দিয়ে ২৫টি ওষুধ বাজার (Medicine) থেকে প্রত্যাহার করতে বলল রাজ্য ড্রাগ কন্ট্রোল বিভাগ (State Drug Control Board)। চলতি মাসের ১৯ তারিখ রাজ্যের সমস্ত খুচরো ও পাইকারি ওষুধ বিক্রেতাদের (Chemist) বিজ্ঞপ্তি দিয়ে ওষুধগুলোর বিক্রি বন্ধ করে সেগুলো ফের পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

রাজ্যের তরফে জানানো হয়েছে, নিষিদ্ধ ওষুধগুলোর মধ্যে ২৪টি নিম্নমানের ও একটি ওষুধ ভেজাল। তালিকায় রয়েছে বহু চর্চিত সেই রিঙ্গার ল্যাকটেট (Ringer Lactate), অ্যান্টিবায়োটিক, সুগারের ওষুধ, ক্যালসিয়াম ও ভিটামিন ডি বাড়ানোর ওষুধ, কোলেস্টেরল ও রক্তচাপ কমানোর ওষুধ ও কৃমির ওষুধ।

রাজ্য ড্রাগ কন্ট্রোলের সাম্প্রতিক নমুনা পরীক্ষায় গুণমানে উত্তীর্ণ হতে ব্যর্থ হয়েছে ৫১টি জীবনদায়ী ওষুধ। এর মধ্যে সম্পূর্ণ জাল হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে ৫টি ওষুধ। এবং আরও দু'টি ওষুধের স্ট্রিপ নকল করা হয়েছে বলে রিপোর্টে উঠে আসে।

ওই সব ওষুধের ব্যাচ নম্বর উল্লেখ করে রাজ্য ড্রাগ কন্ট্রোলের তরফে আগেই জারি হয়েছিল বিশেষ সতর্কতা বিজ্ঞপ্তি। নির্দেশ দেওয়া হয়, অবিলম্বে ওই ওষুধগুলি খুচরো ও পাইকারি স্তর থেকে তুলে নিতে হবে। সাধারণ মানুষের স্বাস্থ্য সুরক্ষার স্বার্থে এই পদক্ষেপ অত্যন্ত জরুরি বলে জানায় কর্তৃপক্ষ।

চিকিৎসকদের মতে, এ ধরনের ওষুধ ব্যবহারে রোগ নিরাময় তো হয়ই না, বরং উল্টে রোগীর অবস্থা আরও জটিল হতে পারে। দীর্ঘদিন এই ধরনের জাল ওষুধ খাওয়ায় গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি, এমনকি মৃত্যুর আশঙ্কাও উড়িয়ে দেওয়া যায় না। ওষুধ উৎপাদক ও বিপণনকারী সংস্থাগুলির দায়িত্বে গাফিলতি ও বেআইনি কার্যকলাপ রোধে আরও কড়া পদক্ষেপের প্রস্তুতি নিচ্ছে রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর।


ভিডিও স্টোরি