শেষ আপডেট: 2nd July 2022 16:13
দ্য ওয়াল ব্যুরো: বাংলা এবং কেরলে বিজেপি কর্মীদের উপর দুই রাজ্যের শাসকদলের সন্ত্রাসের অভিযোগের সরব হলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী স্মৃতি ইরানি (Smriti Irani)। শনিবার হায়দরাবাদে বিজেপির জাতীয় কর্মসমিতির মঞ্চে স্মৃতি এ নিয়ে ক্ষোভের জ্বালামুখ খুলে দেন।
এদিন স্মৃতি বলেন, “বাংলা এবং কেরলে আমাদের কর্মীদের খুন করা হচ্ছে। যে নারকীয় সন্ত্রাস চলছে তা বলে বোঝানো যাবে না।”
বাংলার সন্ত্রাস নিয়ে বিজেপির (BJP) অভিযোগ নতুন নয়। ভোট পরবর্তী হিংসা নিয়ে কম তোলপাড় হয়নি। বলা ভাল হচ্ছেও। ভোট পরবর্তী হিংসার বড় ঘটনাগুলির তদন্ত করছে সিবিআই। কেরলেও গতগ এক বছরে বেশ কয়েকজন বিজেপি ও আরএসএস কর্মী খুনের ঘটনা ঘটেছে।
বিজেপির জাতীয় কর্মসমিতির বৈঠকে সারা দেশের সংবাদমাধ্যম রয়েছে। সেই মঞ্চে বাংলা ও কেরলের সন্ত্রাসের কথা বলে স্মৃতি আসলে জাতীয় স্তরে তৃণমূল ও সিপিএমের স্বরূপ তুলে ধরতে চেয়েছেন বলে মত অনেকের।
এদিন স্মৃতির এই বক্তব্যের পাল্টা দিয়েছে তৃণমূলও (TMC)। সাংসদ কাকলি ঘোষ দস্তিদার টুইট করে স্মৃতিকে ত্রিপুরার উপনির্বাচনে রক্ত ঝরার কথা স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন। বিধায়ক তাপস রায় বলেন, “স্মৃতির স্মৃতি যে এত দুর্বল তা আমার জানা ছিল না। এই তো গত ২৩ জুন ত্রিপুরায় চারটে কেন্দ্রে উপনির্বাচন হল। চারটে কেন্দ্রের ভোটে বল্গাহীন সন্ত্রাস দেখেছে মানুষ।”
ত্রিপুরায় বিজেপির সন্ত্রাস নিয়ে পশ্চিম বর্ধমানের দলীয় সভা থেকে সরব হয়েছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও। দিদি বলেছিলেন, বাংলায় একটা কিছু হলেই এই কমিশন, সেই কমিশন, কেন্দ্রের টিম পাঠিয়ে দিচ্ছে। কই ত্রিপুরায় তো কেউ যাচ্ছে না।
পুলিৎজার জয়ী কাশ্মীরের চিত্র সাংবাদিক মাট্টুকে ফ্রান্সে যেতে দিল না কেন্দ্র