শেষ আপডেট: 13th March 2025 11:56
দ্য ওয়াল ব্যুরো: দোলের (Holi) দিন ট্রেন যাত্রা করতে হলে বিপদ হতে পারে! কারণ হাওড়া (Howrah) এবং শিয়ালদহ (Sealdah) শাখায় একাধিক ট্রেন বাতিল করা হয়েছে। হোলিতে এমনই কেন্দ্রীয় এবং রাজ্য সরকারি কর্মীদের ছুটি থাকে। এদিকে বহু বেসরকারি সংস্থাও বন্ধ থাকে। ফলত রাস্তায় ভিড়ের চাপ খুব একটা থাকে না। তবে যাদের কাজে বেরোতেই হবে তারা সমস্যায় পড়তে পারেন যদিও ট্রেন (Train) যাত্রার ব্যাপার থাকে।
শুক্রবার শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখা এবং মেইন শাখায় একাধিক লোকাল ট্রেন বাতিল করা হয়েছে। একই সঙ্গে শিয়ালদহ-কৃষ্ণনগর এবং শিয়ালদহ-বর্ধমান শাখায় বাতিল একাধিক লোকাল ট্রেন। অন্যদিকে, হাওড়া শাখাতেও বহু ট্রেন বাতিল করেছে রেল কর্তৃপক্ষ। ওই ডিভিশনে মোট বাতিল ট্রেনের সংখ্যা ৬৫।
শিয়ালদহে ট্রেন বাতিলের তালিকায় রয়েছে শিয়ালদহ-রানাঘাট, রানাঘাট-গেদে, শিয়ালদহ-গেদে, রানাঘাট-কৃষ্ণনগর সিটি লোকাল, নৈহাটি-রানাঘাট লোকাল, শিয়ালদহ-শান্তিপুর লোকাল, রানাঘাট-বনগাঁ লোকাল, বিধাননগর-বারাকপুর লোকাল, শিয়ালদহ ক্যান্টনমেন্ট সহ একাধিক ট্রেন। পাশাপাশি শিয়ালদহ-হাবরা, শিয়ালদহ-মধ্যমগ্রাম, শিয়ালদহ-বনগাঁ জংশন, বারাসত–হাসনাবাদ, শিয়ালদহ-ডানকুনিও চলবে না।
এদিকে হাওড়া শাখায় আপ-ডাউন মিলিয়ে হাওড়া-বর্ধমান, হাওড়া-ব্যান্ডেল, হাওড়া-তারকেশ্বর, নৈহাটি-ব্যান্ডেল, হাওড়া-শ্রীরামপুর, বর্ধমান-কাটোয়া রুটে ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকতে চলেছে। প্রসঙ্গত, প্রতিবারের মতো এবারও দোল উৎসবকে কেন্দ্র করে কলকাতা মেট্রোও ব্লু ও গ্রীন লাইনে তুলনামূলকভাবে অনেক কম ট্রেন চালাবে। একই সঙ্গে অরেঞ্জ ও পার্পল লাইনে ওই দিন কোনও মেট্রো চলবে না।
গ্রিন লাইন-১ অর্থাৎ শিয়ালদহ থেকে সল্টলেক সেক্টর ৫ রুটে ১০৬টি ট্রেনের বদলে চলবে ২২টি ট্রেন। গ্রিন লাইন-১ এ দুপুর ৩টে থেকে ৩০ মিনিট অন্তর রাত ৮টা পর্যন্ত মেট্রো পাওয়া যাবে।
অন্যদিকে গ্রিন লাইন-২ অর্থাৎ এসপ্ল্যানেড – হাওড়া ময়দান রুটে দোলের দিন দুপুর ৩টে থেকে ৩০ মিনিট অন্তর রাত ৮টা পর্যন্ত মেট্রো পাওয়া যাবে। ওই দিন ১৩০টি ট্রেনের বদলে ৪২টি ট্রেন চলবে। তবে কবি সুভাষ থেকে হেমন্ত মুখোপাধ্যায় (রুবি) পর্যন্ত অরেঞ্জ লাইন এবং জোকা থেকে তারাতলা পার্পল লাইন পর্যন্ত কোনও মেট্রো চলবে না।