শেষ আপডেট: 11th April 2025 16:20
দ্য ওয়াল ব্যুরো: স্কুল সার্ভিস কমিশন বা এসএসসির (SSC) দফতরের সামনে অনশনে বসেছেন চাকরিহারাদের একাংশ (Deprived Teachers)। ওএমআর শিটের মিরর ইমেজ প্রকাশ, যোগ্যদের তালিকা প্রকাশের দাবিতে সরব হয়েছেন 'যোগ্যরা'। এবার এই একই দাবিতে সিবিআই-এর দ্বারস্থ সংগ্রামী যৌথ মঞ্চ। চিঠি পাঠিয়ে নিজেদের বক্তব্য পেশ করেছে তারা।
চাকরিহারা অনশনকারীদের প্রথম থেকেই একটাই দাবি, ২০১৬ সালে যাঁরা এসএসসি দিয়েছেন, তাঁদের সকলের ওএমআর শিটের মিরর ইমেজ এসএসসির ওয়েবসাইটে প্রকাশ করতে হবে। যোগ্যদের নির্ভুল তালিকা প্রকাশ করে সমস্ত তথ্য নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে রিভিউ পিটিশন দাখিল করে চাকরি ফিরিয়ে দিতে হবে।"
এসএসসির দুর্নীতি (SSC Scam) মামলায় সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) রায়ে চাকরি হারিয়েছেন প্রায় ২৬ হাজার মানুষ। অভিযোগ, যোগ্য-অযোগ্য আলাদা করা যায়নি। ফলে ২০১৬ সালের সম্পূর্ণ প্যানেল বাতিল করে দিয়েছে শীর্ষ আদালত। এই নিয়ে বিক্ষোভ চলছে সর্বত্র। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের আশ্বাসের পরও যেন আশার আলো দেখতে পাচ্ছেন না 'যোগ্য' চাকরিহারারা।
অন্যদিকে, ইতিমধ্যেই চাকরিহারাদের ১২ জনের প্রতিনিধির সঙ্গে বিকাশ ভবনে বৈঠকে বসেছেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। সঙ্গে রয়েছেন রয়েছেন শিক্ষা দফতরের প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি, এসএসসির চেয়ারম্যান, মধ্যশিক্ষা পর্ষদের সভাপতি, রাজ্যের ল সেলের আধিকারিকরা। বৈঠক থেকে সমাধানের কোনও সূত্র বের হয় কিনা, তা নিয়ে কৌতূহল সব মহলে।
চাকরিহারাদের প্রধান দাবি, অবিলম্বে মিরর ইমেজ প্রকাশ করতে হবে এসএসসিকে। বাছাই করতে হবে যোগ্য ও অযোগ্যদের তালিকা। কোন পথে এই সমাধান বের হয় বৈঠকে মূলত তা নিয়ে আলোচনা হবে। এরই পাশাপাশি চলতি মাসের বেতন চাকরিহারারা পাবেন কিনা তা নিয়েও আলোচনার সম্ভবনা রয়েছে।