শেষ আপডেট: 26th January 2025 22:17
দ্য ওয়াল ব্যুরো: আরজি করের চিকিৎসক ছাত্রীকে খুন ও ধর্ষণের ঘটনায় সিভিক ভলান্টিয়ার সঞ্জয় রায়ের আমৃত্যু যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের নির্দেশ দিয়েছে শিয়ালদহ আদালত। নিম্ন আদালতের ওই রায়কে চ্যালেঞ্জ করে সঞ্জয়ের ফাঁসির দাবিতে কলকাতা হাইকোর্টে দ্বারস্থ হয়েছে রাজ্য। সঞ্জয়ের ফাঁসির দাবিতে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছে সিবিআইও।
সোমবার কলকাতা হাইকোর্টে বিচারপতি দেবাংশু বসাকের ডিভিশন বেঞ্চে ওই মামলার শুনানি হওয়ার কথা। অথচ এ বিষয়ে রাজ্য বা সিবিআই এখনও তাঁদের কিছু জানায়নি বলে অভিযোগ করলেন নিহত চিকিৎসক ছাত্রীর বাবা-মা। তাই পিটিশনে কী রয়েছে তা জানতে সোমবার হাইকোর্টে তাঁরা উপস্থিত থাকবেন বলে জানিয়েছেন।
ইতিমধ্যে শিয়ায়দহ আদালতে রায় প্রকাশ্যে আসার পর থেকেই একাধিকবার মুখ্যমন্ত্রীর পদত্যাগের দাবি করেছেন নির্যাতিতার বাবা-মা। তাঁদের অভিযোগ, খুন ও ধর্ষণ কাণ্ডে অনেকে জড়িত। বাকিদের আড়াল করতেই মুখ্যমন্ত্রীর নেতৃত্বেই তথ্য প্রমাণ লোপাট করা হয়েছে। ফলে রাজ্য সঞ্জয়ের ফাঁসির দাবি জানালেও পিটিশনে কী লিখেছে, সেটা জানা দরকার। সেজন্যই আমরা সোমবার আদালতে হাজির হব।"
নিহত চিকিৎসকের বাবা এও বলেন, "বুঝতে পারছি, মেয়ের বিচারের জন্য আরও বড় লড়াই লড়তে হবে। তবে বিচার আমরা ছিনিয়ে আনবই।"
প্রসঙ্গত, সিবিআই তদন্ত নিয়ে প্রশ্ন তুলে পুনরায় তদন্ত চেয়ে প্রথমে হাইকোর্টে পরে সুপ্রিমকোর্টে মামলা করেছেন নির্যাতিতার মা-বাবা। এদিনও তাঁরা বলেন, "আমরা শুরু থেকেই বলেছিলাম, ঠিক করে তদন্ত করা হচ্ছে না। তারওপর রাজ্য তথ্য প্রমাণ লোপাট করে দিয়েছে। তা না হলে নিজের কর্মস্থলে ধর্ষণ-খুনের পরও আদালত কেন বলবে এটা বিরলতম ঘটনা নয়। এর জন্য তো তদন্তের গাফিলতিই দায়ী।"
প্রসঙ্গত, আরজি করে জুনিয়র ডাক্তার ধর্ষণ ও খুনের ঘটনায় গত শনিবার ১৮ জানুয়ারি সঞ্জয় রায়কে দোষী সাব্যস্ত করে শিয়ালদহ আদালত। সোমবার সাজা ঘোষণা করেন বিচারপতি অনির্বাণ দাস।