শেষ আপডেট: 10 April 2024 11:38
দ্য ওয়াল ব্যুরো: মতুয়া সমাজের প্রথম নারী হিসেবে বুধবার রাজ্যসভায় শপথ নিলেন মমতাবালা ঠাকুর। কিন্তু রাজ্যসভায় শপথ নিতে গিয়ে তাঁকে 'নোংরা রাজনীতির' মুখোমুখি হতে হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন মমতাবালা।
এদিন শপথ নেওয়ার শুরুতে মতুয়া সম্প্রদায়ের ঠাকুর হরিচাঁদ, গুরুচাঁদের নামোচ্চারণ করেন মমতাবালা। এজন্য তাঁর প্রথম শপথটি বাতিল করে দেন রাজ্যসভার চেয়ারম্যান তথা উপ রাষ্ট্রপতি জগদীপ খনকড়।
পরে দ্য ওয়ালকে মমতাবালা বলেন, "আমি আমার ঠাকুর হরিচাঁদ, গুরুচাঁদের নাম নেওয়াতে আমার প্রথম শপথ বাতিল করে দেওয়া হল। আমাকে দ্বিতীয়বার শপথ নিতে বাধ্য করা হল। কিন্তু বিজেপি-সহ অন্যান্য দলের সদস্যরা তাঁদের ঠাকুরের নাম করে শপথ নিলেও তাঁদের শপথ বাতিল করা হয়নি। এটা কী ধরনের দ্বিচারিতা?"
মমতাবালা আরও বলেন, "এর আগে আমি লোকসভায়.যখন শপথ নিয়েছিলাম তখন হরিচাঁদ, গুরুচাঁদ ঠাকুরের নামে শপথ নিয়েছিলাম। তাহলে এখন কেন নিতে দেওয়া হল না? তাছাড়া বিজেপি সাংসদ শান্তনু ঠাকুরও তো আগে ঠাকুর হরিচাঁদ, গুরুচাঁদের নামে শপথ নিয়েছিল। তখন কেন শপথ বাতিল করা হয়নি। আসলে এটা নোংরামি ছাড়া আর কিছু নয়!"
এ ব্যাপারে রাজ্যসভার চেয়ারম্যান জগদীপ ধনখড়ের কোনও প্রতিক্রিয়া জানা যায়নি। তবে কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে তৃণমূল। তৃণমূলের বক্তব্য, প্রধানমন্ত্রী বা বিজেপি মুখে মতুয়া সমাজের কথা বললেও আসলে ওরা যে মতুয়াদের সম্মান করে না তা এঘটনা থেকেই স্পষ্ট। তাই মমতাবালাকে দ্বিতীয়বার শপথ নিতে হল।