রাজীব কুমার
শেষ আপডেট: 11 July 2024 14:26
দ্য ওয়াল ব্যুরো: লোকসভা ভোট শুরুর আগে রাজ্য পুলিশের ডিরেক্টর জেনারেল পদ থেকে রাজীব কুমারকে সরিয়ে দিয়েছিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন। তাঁর জায়গায় প্রথমে বিবেক সহায় ডিজি হয়েছিলেন। কিন্তু তাঁকেও সরিয়ে দিয়ে অবশেষে সঞ্জয় মুখোপাধ্যায়কে রাজ্য পুলিশের ডিজি করে কমিশন। এখন আবার পুরনো পদে ফিরতে পারেন রাজীব কুমার, এমন সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।
বর্তমানে ডিজি পদে সঞ্জয় মুখোপাধ্যায়ই রয়েছেন। তবে সব ঠিক থাকলে আগামী সপ্তাহেই এই পদে ফিরতে পারেন রাজীব কুমার। প্রথমে অনুমান করা হয়েছিল লোকসভা ভোট শেষ হয়ে যাওয়ার পরই এই বদল হবে। কিন্তু ভোট শেষের কয়েক সপ্তাহের মধ্যে এই নিয়ে সিদ্ধান্ত নেয়নি নবান্ন। তারপর বাংলার চার কেন্দ্রে উপনির্বাচন ঘোষণা করে দেয় নির্বাচন কমিশন। তাই এই সময়ের মধ্যে আর রদবদল করা যেত না। কিন্তু এখন সেই ভোটও মিটে যাওয়ায় রাজীব কুমারকে পুরনো পদে ফেরাতে আর কোনও বাধা নেই।
১০ জুলাই মানিকতলা, বাগদা, রানাঘাট দক্ষিণ এবং রায়গঞ্জে হয়ে গেছে বিধানসভার উপনির্বাচন। আগামী ১৩ তারিখ, শনিবার সেই ভোটের ফলপ্রকাশ। তাই অনুমান করা হচ্ছে, আগামী সোমবারের পর যে কোনও দিন রাজীব কুমার নিয়ে সিদ্ধান্ত নিয়ে নেবে নবান্ন।
অতীতে ২০১৯ সালের লোকসভা ভোটের সময়ে রাজীব কুমারকে কলকাতার পুলিশ কমিশনার পদ থেকে সরিয়েছিল নির্বাচন কমিশন। ভোট মিটতেই তাঁকে ফের সেই পদে ফিরিয়ে আনা হয়। কিন্তু এবার এখনও তেমনটা ঘটেনি। যদিও বিশেষজ্ঞদের একটা বড় অংশের অনুমান, রাজীব কুমারকে ফেরালেও আরও একটু সময় নেওয়া হবে। কারণ লোকসভা ভোটে দুই দলের আরও ৬ জন বিধায়ক প্রার্থী হয়েছেন এবং জিতেছেন। সেই ৬টি আসনেও উপনির্বাচন অনিবার্য। তা হয়তো আগস্ট বা সেপ্টেম্বর মাসে হবে। হতে পারে ততদিন রাজ্য পুলিশের ডিজি পদে রাজীব কুমারকে ফেরানো হবে না।