Date : 18th May, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
বিশ্বকে অপারেশন সিঁদুরের গুরুত্ব বোঝাবে ভারত, শশী-সহ ৭ জনের প্রতিনিধি দলের কাদের কোথায় পাঠাল কেন্দ্র'হঠাৎ করে এসে চুমু দিয়ে দিল...' শুটিং সেটে সহ-অভিনেতার 'আস্পর্ধা' দেখে রেগে যান রেখা‘ফাইনাল ইডেন থেকে সরিয়ে দেওয়া এতই সোজা নাকি?’ আইপিএলের ভেন্যু-বিতর্কে এবার মুখ খুললেন সৌরভ'আমি তোমায় না পেলে...' প্রাক্তন প্রেমিকাকে বিয়ে করতে চাইল যুবক, রাজি না হতেই খুনের চেষ্টাসন্ধ্যা রায়ের এক ফোনেই রাখী পেলেন 'আমার বস', রাখীকে রানাঘাট থেকে তুলে এনেছিলেন সন্ধ্যাইSashi Tharoor: শশী, মানস, মুকুল মিলে গেলেন, পরিণতিও কি এক হবে!কর্নেল সোফিয়ার ব্রিফিংকে 'লোকদেখানো' মন্তব্য করে গ্রেফতার অশোকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক‘কিছু ছেড়ে যাওয়াকে আমাদের দেশে অনেক সময় সম্মান করা হয় না’, বিরাটের অবসরকে ‘মেনে নেওয়া’র আর্জি জানালেন বাঙ্গারSSC: লাঠি-লাথির পর এবার চাকরিহারা শিক্ষকদের ডেকে পাঠাল পুলিশ, নজরে মোট ১৫ জনSSC: চাকরি ফেরত চেয়ে পথেই বাস রাতদিন, ঝাঁটা হাতে বিকাশ ভবন চত্বর পরিষ্কার রাখছেন শিক্ষকরা
Calcutta High Court

বিচারব্যবস্থায় আমূল পরিবর্তন দরকার, হাইকোর্টের অনুষ্ঠানে সুপ্রিমকোর্টের প্রধান বিচারপতি

শুক্রবার কলকাতা হাইকোর্টের বার লাইব্রেরি ক্লাবের ২০০ বছরের উদযাপন অনুষ্ঠানে এসে একথা বললেন সুপ্রিমকোর্টের প্রধান বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়।

বিচারব্যবস্থায় আমূল পরিবর্তন দরকার, হাইকোর্টের অনুষ্ঠানে সুপ্রিমকোর্টের প্রধান বিচারপতি

কলকাতা হাইকোর্টের অনুষ্ঠানে সুপ্রিমকোর্টের প্রধান বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়।

শেষ আপডেট: 28 June 2024 21:30

দ্য ওয়াল ব্যুরো: মানুষের আস্থা বাড়াতে বিচার ব্যবস্থায় আমূল পরিবর্তনের দরকার রয়েছে। শুক্রবার কলকাতা হাইকোর্টের বার লাইব্রেরি ক্লাবের ২০০ বছরের উদযাপন অনুষ্ঠানে এসে একথা বললেন সুপ্রিমকোর্টের প্রধান বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়।

সুপ্রিমকোর্টের প্রধান বিচারপতির কথায়, "নিম্ন আদালতে বিচারের জন্য মানুষের আস্থা বাড়াতে হবে।" এবং এক্ষেত্রে আইনজীবীদের আরও দক্ষ ভূমিকা পালনের আর্জি জানান তিনি।


এই প্রসঙ্গে অক্ষয় কুমার অভিনীত জলি এল এল বি সিনেমার প্রসঙ্গ টেনে প্রধান বিচারপতি বলেন, "জলি এল এল বি একটি সিনেমা হতে পারে। কিন্তু তার আইনজীবীরা নিজেদের প্রচেষ্টা থেকেই সত্যটা সমাজের কাছে তুলে ধরে ছিল। আইনজীবীদের মধ্যে ওই খিদেটাই একজন মানুষকে সুবিচার পাইয়ে দিতে অনেক সাহায্য করবে।।"

কীভাবে ভাল আইনজীবী হয়ে উঠবেন, সেই পরামর্শও দিয়েছেন চন্দ্রচূড়। প্রধান বিচারপতির কথায়, "আদালতে একজন নবীন আইনজীবীকে যেমন তাঁদের সিনিয়রদের প্রতি শ্রদ্ধা ও সম্মান রাখতে হবে, তেমনি একজন সিনিয়রকেও যথাযথ ভাবে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিতে হবে। তবেই তো একজন ভাল আইনজীবী হয়ে উঠতে পারবেন।"

প্রধান বিচারপতি বলেন, তরুণ তরুণীদের বেশি বেশি বিচার প্রক্রিয়ার প্রতি আগ্রহ বাড়াতে হবে। এই পেশায় নিয়ে আস্তে হবে। বাংলা-সহ এখন বিভিন্ন ভাষাতেও সুপ্রিম কোর্টে রায় দেওয়ার কথাও জানান প্রধান বিচারপতি।

কলকাতা হাইকোর্টের ইতিহাস তুলে ধরে চন্দ্রচূড় বলেন, " আলিপুর বোমা বিস্ফোরণ মামলায় কলকাতা হাইকোর্টে শুনানি হয়েছিল ঋষি অরবিন্দ ঘোষ, চিত্তরঞ্জন দাশদের। এমন বহু ইতিহাস জড়িয়ে রয়েছে কলকাতা হাইকোর্টের সঙ্গে। যা অবশ্যই নবীনদের আকর্ষন বাড়বে।"

প্রধান বিচারপতি এও মনে করিয়েছেন, আইনি পেশায় মহিলাদের আগ্রহ আগের চেয়ে অনেক বেড়েছে, যা অবশ্যই বিচার ব্যস্থার পক্ষে খুব ভাল লক্ষণ।


ভিডিও স্টোরি