‘বাজেট হাসপাতাল’
শেষ আপডেট: 13th April 2025 09:07
দ্য ওয়াল ব্যুরো: মধ্যবিও মানুষের চিকিৎসার জন্য এবার রাজ্যে খুলছে এক অভিনব ‘বাজেট হাসপাতাল’। একদিকে থাকছে রাজ্যের প্রথম সারির চিকিৎসকরা, অন্যদিকে প্রাইভেট হাসপাতালের মতো স্বাচ্ছন্দ্য। আর সবচেয়ে বড় কথা, খরচ প্রথম সারির কর্পোরেট হাসপাতালের তুলনায় ৭৫ থেকে ৮০ শতাংশ কম! এই প্রকল্প বাস্তবায়িত হলে মাঝারি আয়ের মানুষের হাতে উঠে আসবে চিকিৎসার এক নতুন ঠিকানা।
কলকাতার এক ঐতিহাসিক এলাকাকে কেন্দ্র করেই তৈরি হচ্ছে এই দশতলা ভবন। মা উড়ালপুল, রেসকোর্স কিংবা ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়ালের চত্বর থেকে চোখে পড়ছে পিজি হাসপাতালের পোস্ট অফিস গেটের পাশে মাথা তুলে দাঁড়ানো এই নতুন হাসপাতাল ভবন। হাসপাতালের প্রতিটি ঘর থেকেই চোখে পড়বে ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়ালের মনকাড়া দৃশ্য—যেটা এই হাসপাতালের অন্যতম ‘ইউএসপি’ হিসেবেই ধরা হচ্ছে।
পিজি হাসপাতালের এক পদস্থ কর্তার কথায়, “পুজোর আগেই হাসপাতালের প্রথম চারটি তলা খুলে দেওয়া হবে সাধারণের জন্য। তারপর ধাপে ধাপে চালু হবে বাকি তলাগুলি।” ইতিমধ্যেই শেষ পর্যায়ে পৌঁছে গিয়েছে নির্মাণকাজ।
এই নতুন হাসপাতালের ভাবনার পেছনে রয়েছে পিজি হাসপাতালের উডবার্ন ওয়ার্ডের উল্লেখযোগ্য সাফল্য। ‘পাবলিক-প্রাইভেট পার্টনারশিপ’ মডেলে পরিচালিত উডবার্ন ওয়ার্ডে রয়েছে তিন রকমের ৩৬টি কেবিন—ভাড়া যথাক্রমে চার হাজার, আড়াই হাজার এবং দু’হাজার টাকা। সেখানে এখন চালু হয়েছে ওটি ও আইসিইউও। এক সময় যেখানে শুধুমাত্র ভিআইপি পরিচয় ছাড়া উডবার্নে চিকিৎসা পাওয়া যেত না, সেখানে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে সেই ওয়ার্ড খুলে দেওয়া হয় সকলের জন্য।
এই সাফল্য থেকেই অনুপ্রাণিত হয়ে নতুন বাজেট হাসপাতালের পরিকল্পনা নেয় রাজ্য সরকার। একইসঙ্গে জেলা জেলাতেও এই মডেলে হাসপাতাল তৈরি করার জন্য জমি খোঁজার কাজ শুরু হয়েছে। ২০২৩ সালের ২৩ নভেম্বর শুরু হয়েছিল এই প্রকল্পের কাজ। পিজি সূত্রে জানা গিয়েছে, দশতলা এই ভবনে থাকছে—
- ৮টি ভিআইপি সুইট (সর্বোচ্চ তলায়),
- ১০২টি সুসজ্জিত কেবিন,
- ৫টি এইচডিইউ ইউনিট,
- ১৬টি আইসিইউ বেড,
- কয়েকটি রিকভারি বেডসহ মোট ১৩১টি বেড।
এই নতুন বাজেট হাসপাতালের পাশাপাশি উন্নত হচ্ছে শতাব্দীপ্রাচীন উডবার্ন ওয়ার্ডও। বর্তমানে ৩৬টি কেবিন থাকলেও, সেটি বাড়িয়ে প্রায় ৬০টি করা হতে পারে। ইতিমধ্যেই সংস্কারের জন্য টেন্ডার ডাকা হয়েছে। সব মিলিয়ে নতুন হাসপাতাল ও উডবার্ন মিলে পিজি হাসপাতালে কেবিনের সংখ্যা হতে পারে প্রায় ২০০। যদিও নতুন বাজেট হাসপাতালের কেবিনের ভাড়া এখনও নির্দিষ্ট হয়নি।