শেষ আপডেট: 1st September 2023 05:46
দ্য ওয়াল ব্যুরো: সেপ্টেম্বরে সংসদের পাঁচদিনের বিশেষ অধিবেশনে 'এক দেশ, এক ভোট' (one country one vote) বিল আনছে কেন্দ্র। সূত্রের খবর, এজন্য প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দের নেতৃত্বে ইতিমধ্যে একটি কমিটি গড়ছে কেন্দ্র।
বৃহস্পতিবার এই সংক্রান্ত বিষয়ে একটি টুইট করেছিলেন সংসদীয় বিষয়ক মন্ত্রী প্রহ্লাদ যোশী। তাতে তিনি লিখেছিলেন ‘অমৃত কালে সংসদে গঠনমূলক আলোচনা ও বিতর্ক হবে বলে আশা করছি।’ স্বভাবতই, সংসদের বিশেষ অধিবেশন ডাকার পর থেকেই বিলগুলি নিয়ে রাজনৈতিক মহলে চর্চা শুরু হয়েছে।
তবে অন্যান্য বিলকে ছাপিয়ে রাজনৈতিক চর্চায় প্রাধান্য পাচ্ছে ‘এক দেশ, এক নির্বাচন’ সংক্রান্ত বিলটি। এই ‘এক দেশ, এক ভোট’ ধারণাটি সারাদেশে একযোগে নির্বাচন অনুষ্ঠানকে বোঝায়। অর্থাৎ সারা ভারত জুড়ে লোকসভা এবং সমস্ত রাজ্য বিধানসভার নির্বাচন একযোগে অনুষ্ঠিত হবে। এর ফলে খরচ এবং সময় তুলনামূলকভাবে অনেকখানি সাশ্রয় হবে বলেই মত সংশ্লিষ্ট মহলের। দ্বিতীয়বার কেন্দ্রের তখতে বসার পর থেকেই ‘এক দেশ, এক নির্বাচন’ করার বিষয়ে একাধিকবার মন্তব্য করতে দেখা গিয়েছে প্রধানমন্ত্রীকে।
আগামীবছর লোকসভা ভোট। তার আগে সংসদে এই বিল পাশ হলে আগামী বছর লোকসভার সঙ্গেই সারা দেশে প্রতিটি রাজ্যে ফের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে কি না, তা নিয়েও নতুন করে গুঞ্জন তৈরি হয়েছে রাজনৈতিক মহলে।
ইতিমধ্যে অবিজেপি দলগুলি একত্রিতভাবে গড়েছে ইন্ডিয়া জোট। ২৬টি দল নিয়ে গঠিত ওই জোটে সম্প্রতি নাম লিখিয়েছে আরও ৯টি দল। এমন আবহে নয়া বিলকে ঘিরে ফের সংসদের বিশেষ অধিবেশন তেতে উঠতে পারে বলেই মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকেরা।
আরও পড়ুন: গুলি চলল কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর বাড়ির মধ্যে, হত যুবক, কাঠগড়ায় মন্ত্রী-পুত্র