শেষ আপডেট: 10th September 2023 10:28
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ‘বিশ্ববিদ্যালয়গুলির নিয়ম মেনে উপাচার্য নিয়োগ করতে হবে’। এই দাবি নিয়ে শুক্রবার বেলা ১১টা থেকে রাজভবনের সামনে ধর্নায় বসেছেন তৃণমূলপন্থী উপাচার্যরা (vice-chancellors meeting)। তাঁরা স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন ‘আচার্য আইনের ঊর্ধ্বে নন’। উচ্চশিক্ষা ক্ষেত্রে রাজ্য ও রাজ্যপালের টানাপড়েন নতুন মাত্রা পেয়েছে শিক্ষাবিদরা এভাবে রাস্তায় নামায়।
কিন্তু প্ল্যাকার্ডে লেখা বানান নজর কাড়ল আমজনতার (Bengali spelling mistakes)। শিক্ষাবিদদের সমাবেশ! তাই একেবারে নস্যাৎ করা যাচ্ছে না। কিন্তু ‘উপাচার্য্যে কি য-ফলা থাকে! বা ‘উদ্ধে’ বানানটা যেন কেমন কেমন! ‘আচার্য’ বানানেও তো য-ফলা থাকে না। দেখে শুনে ঠিক-ভুল নিয়ে ধন্দে পড়ে গেছেন অনেকেই।
সময়ের সঙ্গে সঙ্গে বাংলা বানান নিয়ে পরীক্ষা নিরীক্ষা হয়েছে অনেক। অ্যাকাডেমি বা সংসদের হাত ধরে বদল এসেছে পঞ্চাশ বছর আগের বহু বাংলা বানানে। সংস্কৃত তৎসম শব্দ ছাড়া ঊ-কার, ঈ-কার,ণ, ষ-এর ব্যবহার সঙ্কুচিত হয়েছে। কিন্তু তা ভাষার বিজ্ঞান মেনেই। যেখানে য-ফলা প্রযোজ্য তা কখনই সরানো হয়নি। বা ‘ণ’ কে করা হয়নি ‘ন’। তাহলে? আসলে রাজভবনের সামনে এই সমাবেশের অনেকেই যে চেনামুখ। সেখানে উপস্থিত কবি সুবোধ সরকার। উপস্থিত যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিষয়ের পরিচিত অধ্যাপক ওমপ্রকাশ মিশ্র-সহ অনেকেই। বাংলার শিক্ষা বাঁচাতে বাঙালি শিক্ষাবিদদের সমাবেশে প্ল্যাকার্ডের বানান তাই ভাবাচ্ছেই।
আরও পড়ুন: স্কুল পরিদর্শকের সই জাল করে লক্ষ লক্ষ টাকার জালিয়াতি! প্রধান শিক্ষকের নামে এফআইআর