শেষ আপডেট: 11th October 2022 12:43
দ্য ওয়াল ব্যুরো, পূর্ব বর্ধমান: দিনের আলোয় অবৈধভাবে পুরনো গাছ কাটার অভিযোগ উঠল বর্ধমানের (Bardhaman) বিতর্কিত তৃণমূল কাউন্সিলর বসির আহমেদ (Basir Ahmed) ওরফে বাদশার বিরুদ্ধে। বর্ধমান পুরসভার ২৭ নম্বর ওয়ার্ডের এই তৃণমূল কাউন্সিলরের বিরুদ্ধে ক্রেন নিয়ে গিয়ে একটি পুরনো শিরিষ গাছ কাটার অভিযোগ তুলেছে দলেরই একাংশ। এই নিয়ে বনদফতরে অভিযোগও দায়ের হয়েছে।
বর্ধমান শহরের জয়হিন্দ বাহিনীর সহ সভাপতি মুক্তার মিঞার অভিযোগ, লোকলস্কর নিয়ে বাবুরবাগ এলাকায় দীর্ঘদিনের পুরনো গাছ কাটার চেষ্টা করছিলেন বাদশা। কাটা গাছটি নিয়ে যাওয়ার জন্য সঙ্গে ছিল ক্রেন। বনদফতরে খবর গেলে তাদের কর্মীরা দ্রুত চলে আসে। আর তাতেই গাছ কাটা অর্ধসমাপ্ত রেখেই ক্রেন সহ কিছু কাঠ নিয়ে বাদশা বেপাত্তা হয়ে যায়।
মুক্তার মিঞার দাবি, "স্থানীয় কাউন্সিলর বাদশা গাছ কেটে বিক্রি করার উদ্দেশ্যে লোক নিয়ে এসেছিল। বনদফতরের কর্মীরা আসার পরই সবাই পালিয়ে যায়।" বসির আহমেদ ওরফে বাদশা সহ পাঁচ জনের বিরুদ্ধে বনদফতরে অভিযোগ জানিয়েছেন মুক্তার।
এদিকে স্থানীয় বাসিন্দা শেখ রাজিবুল বলেন, "অনেক দিনের পুরনো গাছ কাউন্সিলর বাদশা সহ বেশ কয়েকজন কাটতে এসেছিল। আমরা বনদফতরকে বিষয়টি জানিয়েছি।" আর একজন স্থানীয় বাসিন্দা অনিমা মল্লিক বলেন, "গাছটি অনেক পুরনো, শুকিয়ে গেছে। শুকনো ডালপালা কাটার জন্য আমরা কাউন্সিলরকে জানিয়েছিলাম। উনি কী করেছেন তা আমরা জানি না।"
যার বিরুদ্ধে অভিযোগ সেই কাউন্সিলর বসির আহমেদের দাবি তাঁর বিরুদ্ধে ইচ্ছাকৃতভাবে মিথ্যে অভিযোগ করা হচ্ছে। তিনি বলেন, "গাছটি মরে গিয়েছে। কেটে ফেলার জন্য আমার কাছে স্থানীয়রা এসেছিল। আমি বনদফতর ও পুরসভাকে জানাতে বলেছিলাম। পরে শুনলাম কেউ গাছটা কেটে নিচ্ছে।" বাদশার দাবি তিনিই বনদফতরকে গাছ কাটার খবর দেন।
অতিরিক্ত বন অধিকারিক সোমনাথ চৌধুরী জানান, কাটা গাছের ফেলে যাওয়া অংশ বনকর্মীরা বাজেয়াপ্ত করেছে। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে আইনমাফিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
উল্লেখ্য, অভিযুক্ত কাউন্সিলর বাদশার বিরুদ্ধে এর আগে দলেরই এক কর্মী তুহিনা খাতুনকে মারধর ও আত্মহত্যায় প্ররোচনা দেওয়ার অভিযোগ উঠেছিল। বর্তমানে ওই মামলায় জামিনে রয়েছেন তিনি।
রান্নার গ্যাস লিক করে অগ্নিকাণ্ড, নিউটাউনে পুড়ে ছাই গোটা বাড়ি