শেষ আপডেট: 23rd May 2023 11:00
রবীন্দ্র-নজরুল সন্ধ্যায় রাখা যাবে না বিদ্রোহী কবির ছবি! ফতোয়া জারি রাধারানী মন্দিরের
দ্য ওয়াল ব্যুরো: গত শতাব্দীতে তিনি লিখেছিলেন 'মোরা একই বৃন্তে দুটি কুসুম হিন্দু মুসলমান'। অথচ, এই গানের শতক পার হওয়ার আগেই নজরুলের ঠাঁই হল না হিন্দু মন্দিরের নাটমন্দিরে আয়োজিত রবীন্দ্র নজরুল সন্ধ্যায় (temple banned Najrul photo)। এই ঘটনার কথা সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করে ক্ষোভ উগরে দেন লেখক বিনোদ ঘোষাল।
ঘটনাটি ঘটেছে নবদ্বীপের রাধারানী মন্দিরে (temple)। সেখানে একটি নৃত্য প্রশিক্ষণ সংস্থা আয়োজন করেছিল রবীন্দ্র নজরুল (Kaji Najrul Islam) সন্ধ্যার।

অনুষ্ঠানের ফ্লেক্স টাঙানোর সময়ে মন্দির কর্তৃপক্ষ আপত্তি জানান নজরুল ইসলামের (temple banned Najrul photo) ছবি টাঙানোর বিষয়ে।
এই আপত্তির ফলে নজরুলের ছবি ছাড়াই শুধুমাত্র রবীন্দ্রনাথের ছবি দিয়ে মঞ্চ সাজিয়ে তাদের অনুষ্ঠান চালিয়ে যায় সেই নৃত্য প্রশিক্ষণ সংস্থা।
গোটা ঘটনাটি ফেসবুকে জানিয়েছেন কবি বিনোদ ঘোষাল। ঘটনাটির ব্যাখ্যা করে ক্ষোভ প্রকাশ করেন তিনি। তাঁর কথায়, আর কিছুদিন পরেই নজরুল ইসলামের ১২৫ তম জন্মদিন। তার প্রাক্কালে এমন অপমান কী কবির প্রাপ্য? পাশাপাশি, ১৯২৩ সালের ২৩ মে অর্থাৎ একশো বছর আগে এই দিনেই নজরুল টানা ৩৯ দিনের অনশন ভেঙেছিলেন সেই কথা উল্লেখ করেন। হুগলির জেলে রাজবন্দিদের ওপর বৃটিশ অত্যাচারের প্রতিবাদেই এই অনশন শুরু করেন তিনি।
প্রসঙ্গত, বিনোদ ক্ষোভ প্রকাশ করেন সেই সংস্থার বিরুদ্ধেও যাঁরা নির্দ্বিধায় মেনে নিয়েছেন মন্দির কর্তৃপক্ষের এমন ফতোয়া। কটাক্ষের সুরে বিনোদ জানান যে ওই মন্দির কিছুদিন আগেই হেরিটেজ তকমা পেয়েছে। ফলে, এমন ব্যবহার একেবারেই কাম্য ছিল না মন্দির কর্তৃপক্ষের তরফ থেকে। এবার কি তবে ধর্মের জিগির তুলে বাদ দেওয়া হবে নজরুল ইসলামকেও যিনি নিজেই লিখেছিলেন, 'হিন্দু না ওরা মুসলিম সেই জিজ্ঞাসে কোন জন…', এই প্রশ্ন উঠেই গেল মন্দির কর্তৃপক্ষের আচরণে।
কলকাতায় মন্দিরে বিয়ে করলেন সমকামী যুগল! প্রেমের টানে বনগাঁ থেকে পালিয়ে এলেন