শেষ আপডেট: 19th December 2022 08:04
দ্য ওয়াল ব্যুরো, পশ্চিম মেদিনীপুর: হাসপাতালে রোগী মৃত্যুর ( Patient Death ) ঘটনায় উঠল চিকিৎসায় গাফিলতির ( Negligence Of Treatment ) অভিযোগ। তারপরেই উত্তেজনা ছড়ায় আসানসোল ( Asansol ) উত্তর থানার এক বেসরকারি হাসপাতালে।
গত ১৪ তারিখ ওই বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল ঝাড়খণ্ডের বাসিন্দা মীনা মণ্ডলকে পেটের টিউমার অপারেশনের জন্য। মীনার আত্মীয় সুজয় মুখোপাধ্যায় জানান, সবরকম পরীক্ষা করার পর তাঁর অপারেশন করা হয়। অপারেশনের পরের দিন তাঁদের জানানো হয় রোগীর অবস্থা খারাপ। তাঁকে বাঁকুড়া বা বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার পরামর্শ দেন ওই বেসরকারি হাসপাতালের ডাক্তাররা। তিনি বলেন, “সেই পরামর্শ শুনে আমরা বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যাই। তাঁকে পরীক্ষা করে চিকিৎসকরা জানান অপারেশন করার সময় তাঁর মুত্রনালীর রাস্তা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। তাতেই শারীরিক পরিস্থিতির অবনতি হয়।”
লালনের মৃত্যুর তদন্ত শুরু করেছে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন, হাইকোর্টে বলল কেন্দ্র
সেখান থেকে রোগীকে আবার তাঁরা আসানসোলের ওই বেসরকারি হাসপাতালে ফিরিয়ে নিয়ে আসেন। তখন তাঁদের বলা হয়, কলকাতার কোনও মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যেতে। সুজয়বাবু জানান, অপারেশনে গাফিলতির ব্যাপারে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ অবশ্য কিছু বলতে চায়নি। এই হাসপাতালেই রবিবার রাতে মৃত্যু হয় মীনা মণ্ডলের। তারপরেই উত্তেজিত হয়ে ওঠেন তাঁর স্বজনরা। চিকিৎসায় গাফিলতির অভিযোগে শুরু হয় বিক্ষোভ ও ভাঙচুর। পরে পুলিশ গিয়ে পরিস্থিতি সামাল দেয়। ঝাড়খণ্ডের জামতারা জেলার গোরইনালার বাসিন্দা ছিলেন মীনা মণ্ডল।