Date : 15th Jul, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
ভারতে 'এন্ট্রি' নিল টেসলা, মুম্বইয়ে প্রথম শোরুম খুলল ইলন মাস্কের কোম্পানিক্যালিফোর্নিয়ার রাস্তায় 'মানুষের চামড়ার' টেডি বিয়ার! তদন্তে যা জানা গেলইউনুসের ১০ মাসে ৩৫৫৪ খুন, ৪১০৫ ধর্ষণ, বলছে বাংলাদেশ পুলিশ, উল্টো সুর প্রধান উপদেষ্টারবাংলাদেশের জলসীমায় ঢুকে পড়ার অভিযোগ, আটক কাকদ্বীপের ৩৪ জন মৎস্যজীবী, বাজেয়াপ্ত দু'টি ট্রলারগালওয়ান সংঘর্ষের পর প্রথমবার চিনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠকে ভারতের বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্কর৭২ ঘণ্টায় পাঁচজন গ্রেফতার, ভাঙড়ে তৃণমূল নেতা খুনের ষড়যন্ত্রকারীকে হাসনাবাদ থেকে ধরল পুলিশআবারও আকাশ কালো, রাজ্যজুড়ে বৃষ্টির দাপট! দক্ষিণবঙ্গের ছয় জেলায় সতর্কতা, জল ছাড়ছে ডিভিসিভোটার তালিকা সংশোধন ঘিরে চিন্তায় বিহার বিজেপিও, নাম বাদ গেছে বহু দলীয় সমর্থকেরএয়ার ইন্ডিয়া বিমান দুর্ঘটনার আগে জ্বালানি সুইচ নিয়ে সতর্ক করেছিল ব্রিটেনের নিয়ন্ত্রক সংস্থাবাক্ স্বাধীনতা সীমাহীন নয়, কলকাতা পুলিশের বিরুদ্ধে মামলায় কেন বলল সুপ্রিম কোর্ট
Buddha Purnima

বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে নদীতে কুইন্টাল কুইন্টাল মাছ ছাড়লেন বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীরা

বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে গাড়ি ভর্তি করে মাছ নিয়ে এসে সেই মাছ ছাড়া হল জলপাইগুড়ির ফুলবাড়ির মহানন্দা নদীতে। 

 বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে নদীতে কুইন্টাল কুইন্টাল মাছ ছাড়লেন বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীরা

জলপাইগুড়ির ফুলবাড়ি মহানন্দা নদীতে ছাড়া হল মাছ।

শেষ আপডেট: 23 May 2024 18:21

দ্য ওয়াল ব্যুরো: বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে গাড়ি ভর্তি করে মাছ নিয়ে এসে সেই মাছ ছাড়া হল জলপাইগুড়ির ফুলবাড়ির মহানন্দা নদীতে। 

বৃহস্পতিবার রুই, কাতলের পাশাপাশি সিঙি, মাগুর-সহ আরও অন্যান্য জাতের মাছের পোনা ছাড়া হয়। যা দেখতে এলাকায় ভিড় জমে যায় স্থানীয় মানুষের।

জানা গেছে, এদিন রানিডাঙা মনেস্ট্রি থেকে দুই গাড়ি বোঝাই প্রায় ১০ কুইন্টালের বেশি মাছ নদীতে ছাড়া হয়েছে। এত বিপুল পরিমাণ মাছ ছাড়ায় অবাক হয়ে যান স্থানীয়রা।

রানিডাঙা মনেস্ট্রির বৌদ্ধ সন্যাসী টুকু উগেন, ছেনছু লামা বলেন, "বৈশাখ মাস বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের কাছে অতি পবিত্র মাস। কারণ, এই পূ্র্ণ তিথিতে গৌতম বুদ্ধ জন্মগ্রহন করেছিলেন। তাই এই মাসে আমাদের কেচ্ছ সাধনের মাস। এই মাসে আমাদের সম্প্রদায়ের কেউ মিথ্যে কথা বলেন না।"

একই সঙ্গে প্রকৃতিকে রক্ষা করার জন্য এই মাসে নানাবিধ কর্মকাণ্ড করে থাকেন বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীরা। কেউ পায়রা ছাড়ে। কেউ হাঁস মুরগি ছাড়ে। কেউ আবার নিজেদের সাধ্যমতো মাছ নদী বা পুকুরে ছাড়েন। নদীতে মাছ ছাড়ার আগে এদিন তাঁরা পুুজোও করেন।


ভিডিও স্টোরি