শেষ আপডেট: 21st April 2022 15:51
দ্য ওয়াল ব্যুরো: বৃহস্পতিবার দুপুরেই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) ঘোষণা করেছিলেন, দু’দিনের শিল্প সম্মেলন বেঙ্গল গ্লোবাল বিজনেস সামিটে (BGBS 2022) ৩ লাখ ৪২ হাজার ৩৭৫ কোটি টাকা বিনিয়োগের প্রস্তাব জমা পড়েছে সরকারের কাছে। ২০১৫ থেকে ২০১৯, আগের পাঁচটি বিজিবিসে ১২ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগের প্রস্তাব এসেছিল। সেদিক থেকে এবার ষষ্ঠ বিজিবিএসে বিনিয়োগের পরিমান তুলনামূলকভাবে অনেকটাই বেশি। এখন দেখার বিনিয়োগ প্রস্তাবের কতটা বাস্তবায়িত হয়।
রাজ্যপাল জগদীপ ধনকড় বারে বারেই এই প্রশ্ন তুলেছেন, এত যে কোটি কোটি টাকার বিনিয়োগের কথা বলা হচ্ছে সেগুলির কতটুকু বাস্তবায়িত হয়েছে। একই প্রশ্ন তুলেছেন বিরোধীরাও।
রাজ্য সরকারের জবাব, প্রস্তাবগুলি বাস্তবায়নের বিভিন্ন স্তরে রয়েছে। রাতারাতি শিল্পের হাল বদল হয় না। একই সঙ্গে সরকার এদিনই বুঝিয়ে দিয়েছে, বিজিবিএস নিয়ে যতই সমালোচনা করা হোক না কেন, বাৎসরিক শিল্প সম্মেলন আপাতত চলবে। আগামী বছর বিজিবিএস হবে তিনদিনের, ১, ২ ও ৩ ফেব্রুয়ারি।
মুখ্যমন্ত্রী বুধবার বিজিবিএসের উদ্বোধনী মঞ্চে ঘোষণা করেছিলেন আগামী পাঁচ বছরে দেড় কোটি মানুষের কর্মসংস্থান করা তাঁর লক্ষ্য। বৃহস্পতিবার বিজিবিএসের সমাপ্তি মঞ্চে তিনি ঘোষণা করেছেন, এবারের সম্মেলনেই যে পরিমান বিনিয়োগ প্রস্তাব এসেছে সেগুলি থেকেই ৪০ লাখের কর্মসংস্থান করা সম্ভব।
গতকাল উদ্বোধনী মঞ্চে আদানি গ্রুপের কর্ণধার গৌতম আদানি ঘোষণা করেন আগামী পাঁচ বছরে তাঁর সংস্থা বাংলায় ১০ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে। যা থেকে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে প্রায় ২৫ হাজার মানুষের কাজ জুটবে।
বিজিবিএস সূত্রে এদিন জানানো হয়েছে, আইটিসির সঞ্জীব পুরি প্রায় তিন হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগের কথা জানিয়েছেন। কলকাতার শিল্পপতি হর্ষ নেউটিয়ার ঘোষণা, তাঁর সংস্থা বিনিয়োগ করবে ২৭০০ কোটি টাকা।
হলদিয়া পেট্রোকেমিক্যালসের অন্যতম কর্ণধার পূর্ণেন্দু চট্টোপাধ্যায় শুরু থেকেই সম্মেলনে ছিলেন। অংশ নেন একাধিক আলোচনায়। তিনি ঘোষণা করেছেন এইচপিসিএল বিনিয়োগ করবে প্রায় ৬০০০ কোটি টাকা।
এবার শিক্ষা ও স্বাস্থ্যে ভাল বিনিয়োগ প্রস্তাব এসেছে। বিনিয়োগের পাশাপাশি দেশি-বিদেশি বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে সমঝোতাপত্র স্বাক্ষরিত হয়েছে। বিজিবিএস সূত্রে জানানো হয়েছে, শিক্ষায় প্রায় ১০ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগের প্রস্তাব এসেছে, যা প্রত্যাশা ছাপিয়ে গিয়েছে। তবে শিক্ষার কোন কোন খাতে এই বিনিয়োগ প্রস্তাব জমা পড়েছে, কোন কোন সংস্থা বিনিয়োগের আশ্বাস দিয়েছে, সে ব্যাপারে সরকার চুপ।
এছাড়া, ৪৫০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ হতে চলেছে স্বাস্থ্য ক্ষেত্রে। এরমধ্যে অ্যাপেলো হসপিটাল গ্রুপ এক হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে। পাশাপাশি রাজ্যের একাধিক বেসরকারি হাসপাতাল সংস্থা তাদের তরফ থেকে বিনিয়োগের আশ্বাস দিয়েছে রাজ্যকে। নারায়াণা গ্রুপ রাজ্যে আরেকটি হসপিটাল করতে চায়। তারা এজন্য এক হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে বলে জানিয়েছে।
সরকারি সূত্রে জানানো হয়েছে, কৃষিভিত্তিক শিল্প ও ব্যবসায় বিভিন্ন সংস্থা ৩০০০ কোটি টাকা বিনিয়োগের কথা জানিয়েছে। পর্যটনে এসেছে ৫০০০ কোটি টাকা বিনিয়োগের প্রস্তাব।
বিনিয়োগকারীদের স্বার্থে রাজ্য সরকার শিল্পসাথী পোর্টালটি আরও কার্যকর করে তুলেছে। তাতে থাকছে একেবারে সর্বশেষ তথ্য। বিজিবিএসে নতুন পোর্টালটি আনুষ্ঠানিকভাবে চালু করা হয়। রফতানি বাণিজ্যের স্বার্থেও একটি পোর্টাল তৈরি করেছে সরকার। সেখানে মিলবে রফতানি সংক্রান্ত যাবতীয় তথ্য।
এছাড়া শিল্প মঞ্চেই যাত্রা শুরু করল স্বনির্ভর গোষ্ঠীর জন্য সরকারের নতুন পোর্টাল 'নিজস্বিনী'। তাতে স্বনির্ভর গোষ্ঠীগুলি তাদের উৎপাদিত সামগ্রীর অনলাইন প্রদর্শনীর সুবিধা পাবে। একই লক্ষ্য সামনে রেখে বেসরকারি সংস্থাগুলিকেও পণ্য প্রদর্শনীর সুযোগ করে দিল রাজ্য সরকার। একটি পোর্টালে সব বেসরকারি উৎপাদকেরাই তাদের পণ্যের অনলাইন প্রদর্শনী করতে পারবে নিখরচায়।