শেষ আপডেট: 10th March 2025 18:59
দ্য ওয়াল ব্যুরো: রাজনীতিতে এমন কিছু কিছু ঘটনা ঘটে যায়, যার বাইরের ছবিটা দেখেই বিপুল সংখ্যক মানুষের কৌতূহল তৈরি হয়। রাজনীতিতে বহু সময়ে মাইলফলক হয়ে থাকে এই সব ঘটনা।
সোমবার তেমনই একটি ঘটনা ঘটে গেল নবান্নে। রাজ্য সচিবালয়ে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে বৈঠক করলেন ভাঙড়ের বিধায়ক তথা আইএসএফ নেতা নওসাদ সিদ্দিকি। এর আগেও একবার নবান্নে গিয়েছিলেন নওসাদ। তবে সেবার মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে তাঁর সাক্ষাৎ হয়নি। কিন্তু সোমবার নবান্নের চোদ্দ তলায় মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ২২ মিনিট কথা বলেন ফুরফুরা শরিফের ছোট ভাইজান।
বাংলায় সংখ্যালঘুদের মধ্যে আইএসএফের প্রভাব মন্দ নয়। এ ব্যাপারে নওসাদ সিদ্দিকির ব্যক্তিগত জনপ্রিয়তাও রয়েছে। তাঁকে তৃণমূলে যোগ দেওয়ার জন্য খোলাখুলি একবার প্রস্তাবও দিয়েছিলেন শাসক দলের মুখপাত্র কুণাল ঘোষ। তবে তখন নওসাদ পষ্টাপষ্টি জানিয়ে দিয়েছিলেন, তৃণমূলে যোগ দেওয়ার কোনও প্রশ্নই নেই। বরং বাম ও কংগ্রেসের সঙ্গে সমঝোতা করে চলছিলেন ভাঙড়ের বিধায়ক। শেষমেশ অবশ্য সেও টেকেনি। লোকসভা ভোটে একাই লড়েছিল আইএসএফ।
এদিন নওসাদ নবান্নে যেতেই রাজ্য রাজনীতিতে কৌতূহলের স্রোত বইতে শুরু করেছে। নওসাদ নবান্ন থেকে বেরিয়ে আসতেই দ্য ওয়াল তাঁর সঙ্গে যোগাযোগ করে। নওসাদ অবশ্য দাবি করেন, রাজনৈতিক বোঝাপড়া নিয়ে কোনও কথা হয়নি। তিনি বলেন, “বিধানসভাতেও এই বিষয়টি তুলেছিলাম যে এমএলএ ল্যাডের টাকা পঞ্চায়েত সমিতি খরচ করছে না। ফেলে রাখছে। তাতে সাধারণ মানুষেরই ক্ষতি হচ্ছে।”
নওসাদ দাবি করেছেন, তিনি মুখ্যমন্ত্রীর কাছে এই মর্মেই অভিযোগ করেছেন এবং মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের হস্তক্ষেপ দাবি করেছেন। মুখ্যমন্ত্রী তাঁকে জানিয়েছেন, ব্যাপারটা তিনি দেখবেন। পঞ্চায়েত সমিতি অবশ্যই বিধায়কের প্রস্তাবমতো এমএলএ ল্যাডের টাকা খরচ করবে।
কৌতূহলের বিষয় হল, ২২ মিনিট ধরে বৈঠকে কি শুধু এই দু লাইন অ্যাজেন্ডাই ছিল। নাকি আরও কিছু আলোচনা হয়েছে?
রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, নওসাদ যে সব বিষয়ের কথা বলছেন, তা নিয়ে ২২ মিনিট ধরে আলোচনার হয়তো প্রয়োজন নেই। তবে এর বাইরে আর কোনও কিছু আলোচনা হয়েছে কিনা সেটা তিনি বা মুখ্যমন্ত্রী একমাত্র বলতে পারেন। তার বাইরে কিছু আন্দাজ করা যেতে পারে, সেটা তো জল্পনা বা কল্পনা। তার সত্যতা নিয়ে প্রশ্ন থেকে যাবে।