শেষ আপডেট: 28th January 2025 17:23
দ্য ওয়াল ব্যুরো, মুর্শিদাবাদ: নবাবি আমলের সম্পত্তি বেআইনি ভাবে দখল করা নিয়ে বিবাদের জেরে গুলি চলল লালবাগে। সোমবার রাতে তেতে উঠল মুর্শিদাবাদ পুরসভার ৭ নম্বর ওয়ার্ডে মুর্শিদাবাদ বাসস্ট্যান্ড লাগোয়া এলাকা।
খবর পেয়ে রাতেই ঘটনাস্থলে পৌঁছয় পুলিশ। পাঁচটি কার্তুজের ফাঁকা খোল উদ্ধার করে। সেই সঙ্গে গুধিয়ার বাসিন্দা মনিরুল ইসলাম নামে একজনকে গ্রেফতার করে। পুলিশ জানিয়েছে, ধৃত ব্যক্তির কাছ থেকে একটি ওয়ান শটার ও চার রাউন্ড গুলি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে।
সোমবার রাতে এলোপাথাড়ি গুলি চলার সময় একজনের পায়ে গুলি লাগে বলে খবর। তবে গুলিবিদ্ধ অবস্থায় ওই ব্যক্তি কোথায় চিকিৎসাধীন রয়েছে, পুলিশ এখনও তা জানতে পারেনি। দুষ্কৃতীরা গুলিবিদ্ধ অবস্থায় তাকে তুলে নিয়ে পালিয়ে গিয়ে কোনও বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করেছে বলে প্রাথমিক তদন্তে জানতে পেরেছে পুলিশ।
জুডিসিয়াল দফতরের অধীনে থাকা মুর্শিদাবাদ এস্টেটের অধীনে গোটা লালবাগ জুড়ে নবাবি আমলের জমি ও সম্পত্তি ছড়িয়ে রয়েছে। অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে ওই সম্পত্তি দখল করে তা বিক্রি করার চক্র সক্রিয় রয়েছে লালবাগে। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, পুলিশ ও প্রশাসনের লোকজনের মদত থাকায় কেউ কিছু বলতে পারেন না। এর সঙ্গে জড়িত রয়েছে মুর্শিদাবাদ এস্টেট দফতরও।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, স্থানীয় এক তৃণমূল নেত্রীর ঘনিষ্ঠ যুব নেতা বেআইনি ভাবে ওই সম্পত্তি দখল করে পাঁচিল দিয়েছিলেন বিক্রির উদ্দেশে। তৃণমূলের স্থানীয় এক নেতার ছত্রছায়ায় থাকা পাল্টা গোষ্ঠীর লোকজন বোমা মেরে সেই পাঁচিল ভেঙে দেয়। এরপরেই ওই নেত্রীর ঘনিষ্ঠ লোকজনেরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে এলোপাথাড়ি গুলি চালায়। পুলিশ জানায়, সব মিলিয়ে প্রায় ২০-২২ রাউন্ড গুলি চলে ওই রাতে।
জমি মাফিয়াদের হাত থেকে সরকারি ওই সম্পত্তি দখলমুক্ত করতে মঙ্গলবার সকালে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় পুলিশ প্রশাসনের লোকজন। লালবাগের এসডিও, লালবাগের এসডিপিও এবং মুর্শিদাবাদের এস্টেট ম্যানেজার গোটা এলাকা সরেজমিনে পরিদর্শন করেন।