শেষ আপডেট: 13th December 2024 08:44
দ্য ওয়াল ব্যুরো: অযোধ্যার আদলে রাম মন্দির (Ram Mandir) তৈরি হবে মুর্শিদাবাদে। এবার এমন উদ্যোগের কথা জানাল বিজেপি।
বিজেপির বহরমপুর সাংগঠনিক জেলার সভাপতি শাখারভ সরকার জানিয়েছেন, তাঁরা রাম মন্দিরের জন্য জায়গা নির্বাচন করেছেন। আগামী ২২ জানুয়ারি মন্দিরের শিলান্যাস করা হবে। চলতি বছরের ২২ জানুয়ারি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী অযোধ্যায় রাম মন্দিরের উদ্বোধন করেন।
তৃণমূলের বেলডাঙার বিধায়ক হুমায়ুন কবীর ঘোষণা করেছেন তিনি এলাকায় বাবরি মসজিদ তৈরি করাবেন। তাঁর কথায়, অয্যাধ্যার বাবরি মসজিদ ধ্বংসের পর মুসলিম সমাজ মর্মাহত। তাই তিনি বিকল্প বাবরি মসজিদ তৈরি করাতে চান।
হুমায়ুনের বক্তব্য নিয়ে রাজ্য-রাজনীতিতে চর্চা চলছে। যদিও তৃণমূল কংগ্রেস দলীয় বিধায়কের বক্তব্য নিয়ে সরকারিভাবে কোনও প্রতিক্রিয়া দেয়নি। মসজিদ তৈরির উদ্যোগ হুমায়ুনের, দলের কোনও সম্পর্ক নেই, এমন ধারণাই দেওয়া হয়েছে জোড়াফুল শিবির থেকে।
যদিও বিজেপি জমি ছাড়তে নারাজ, এমন বার্তাই উঠে এল দলের বহরমপুর সাংগঠনিক জেলার সভাপতির কথায়। শাখারভ সরকার সংবাদমাধ্যমকে বলেছেন, মন্দির তৈরির জন্য ১০ কোটি টাকা বাজেট ধরা হয়েছে। জনসাধারণের কাছ থেকে চাঁদা তুলে মন্দির নির্মাণ করা হবে।
অযোধ্যায় যে জমিতে রাম মন্দির তৈরি হয়েছে, সেখানে এক সময় বাবরি মসজিদ ছিল। হিন্দুত্ববাদী সংগঠনগুলির দাবি, মসজিদের জায়গাতেই ছিল রাম মন্দির। সাড়ে পাঁচশো-ছ'শো বছর আগে বাবরের সময় মন্দির ভেঙে মসজিদ তৈরি করা হয়। ১৯৯২-এর ৬ ডিসেম্বর বিতর্কিত মসজিদ ভেঙে ফেলে হিন্দু করসেবকেরা। ২০১৯-এর ৯ নভেম্বর সুপ্রিম কোর্ট ঐতিহাসিক রায়ে ওই জমিকে রাম জন্মভূমি বলে মেনে নিয়ে সেখানে রাম মন্দির নির্মাণের অনুমতি দেয়।