শুভেন্দু অধিকারী ও রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস।
শেষ আপডেট: 27 August 2024 16:53
দ্য ওয়াল ব্যুরো: রাজ্য পুলিশের সর্বোচ্চ কর্তা তথা ডিজির বিরুদ্ধে এবার শীর্ষ আদালতে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দিলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী।
মঙ্গলবার রাতে সোশ্যাল মাধ্যম এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করে একথা লিখেছেন শুভেন্দু। অন্যদিকে মঙ্গলবার ছাত্র সমাজের নবান্ন অভিযানকে কেন্দ্র করে পুলিশি 'অত্যাচারে'র অভিযোগে সরব হয়েছেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস।
মঙ্গলবার ছাত্র সমাজের নবান্ন অভিযানকে কেন্দ্র করে পুলিশ চারজনকে অবৈধভাবে আটক করে বলে অভিযোগ। এনিয়ে মঙ্গলবার সকালে শুভেন্দু টুইটে লেখেন, হাওড়া স্টেশনে নিখোঁজ হয়ে গিয়েছেন চার ছাত্র। তাঁদের নাম শুভজিৎ ঘোষ, পুলকেশ পণ্ডিত, গৌতম সেনাপতি ও প্রীতম সরকার। সোমবার রাতে সেখানেই তাঁরা স্বেচ্ছাসেবকদের খাবার দিচ্ছিলেন।
এই নিখোঁজ হওয়ার খবর প্রকাশ্যে আসতেই হইচই শুরু হয়। তবে শুভেন্দু দাবি খারিজ করে কলকাতা পুলিশ জানায়, তাঁদের সকলকেই গ্রেফতার করা হয়েছে। তারপরই শুভেন্দু ওই চার ছাত্রের দায়িত্ব নেওয়ার কথা জানিয়ে বলেন, যাঁদের গ্রেফতার করা হয়েছে তাঁদের ছাড়ানোর দায়িত্ব তাঁর। পাশাপাশি যে আইনি খরচ লাগবে তাও বহন করবেন তিনি।
My question is to DG @WBPolice, since when does your Police Department allows "Criminals" to get off scot free, against whom you have "specific and irrefutable evidence of conspiring to murder"?
— Suvendu Adhikari (@SuvenduWB) August 27, 2024
After my X handle post (appended herewith) that Police may have detained the Student… https://t.co/3rFhCL2Alz pic.twitter.com/oJKZc1sw4W
এদিন রাতে ফের এই প্রসঙ্গেই টুইট করে রাজ্য পুলিশের ডিজির উদ্দেশে বিরোধী দলনেতার হুঁশিয়ারি, "আপনি যদি মনে করেন যে তাদের চুপচাপ ছেড়ে দিলে আপনার অপরাধ ধুয়ে যাবে, তাহলে আপনি ভুল করেছেন। আমি আপনাকে আগেই বলেছিলাম যে, আমি আপনাকে আদালতে দেখব, আবারও বলছি এই বিষয়টি শেষ হবে না এবং আমরা ন্যায়বিচার চাইব এবং প্রয়োজনে ভারতের মাননীয় সুপ্রিম কোর্টের কাছে যাব এবং দোষী পুলিশ অফিসারদের শাস্তি নিশ্চিত করব। অবৈধ আটকের অপরাধে।"
অন্যদিকে মঙ্গলবার ছাত্র সমাজের নবান্ন অভিযানে পুলিশি আক্রমণের অভিযোগে কড়া বিবৃতি দিয়েছেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। এক ভিডিও বার্তায় তিনি বলেন, নেতাজি ব্রিটিশের বিরুদ্ধে দিল্লি চলো ডাক দিয়েছিলেন। এখন বাংলার মানুষ নবান্ন চলো ডাক দিয়েছেন। তাঁরা বিচার চাইছেন। সুপ্রিম কোর্টও বলেছিল, শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভে পুলিশ বাধা দিতে পারে না। অথচ এদিন ছাত্র সমাজের মিছিলে যেভাবে পুলিশি আক্রমণ করা হয়েছে, তা সংবিধানকেও লঙ্ঘিত করেছে। আন্দোলনকারীদের পাশাপাশি পুলিশ জাতীয় পতাকার অবমাননা করেছে, দেশেরও অসম্মান হয়েছে।"
বাংলার জঙ্গল রাজ চলছে বলে অভিযোগ করে রাজ্যপাল আরও বলেন, "একসময় নিশ্চয়ই আমরা এই পরিস্থিতি অতিক্রম করতে পারব। সুবিচারের দাবির মধ্যে দিয়েই বাংলাকে অপশাসন মুক্ত করতে হবে।"