Advertisement
Advertisement
শেষ আপডেট: 18 August 2022 11:24
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ছিলেন বিশ্বখ্যাত হেভিওয়েট বক্সার (Boxer)। ধর্ষণ মামলায় জেলও খেটেছেন। একটা সময় দেউলিয়া হয়ে গিয়েছিলেন। কিন্তু সেই অবস্থা থেকে বেরিয়ে এসে মাইক টাইসন (Mike Tyson Business) কোটি কোটি টাকা কামাচ্ছেন গাঁজা (Cannabis) ব্যবসা খুলে।
আমেরিকার প্রাক্তন বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন বক্সার সারা কেরিয়ারে আয় করেছিলেন প্রায় পাঁচ হাজার কোটি টাকারও বেশি। কিন্তু ভাগ্যের কি নির্মম পরিহাস। কোটিপতি থেকে থেকেই এক সময় তিনি দেউলিয়া হতে বসেছিলেন। কিন্তু সেই অবস্থা থেকে আবার ঘুরে দাঁড়িয়েছেন টাইসন।
‘৫ মিনিটের মধ্যে স্নান করুন’! হারারেতে টিম ইন্ডিয়ায় নয়া ফতোয়া
আবারও বিপুল অঙ্কের আয় করতে শুরু করেছেন তিনি। এই কিংবদন্তি বক্সার এবার গাঁজার ব্যবসা করে বাজিমাত করলেন। তাঁর অর্থনৈতিক জীবনের উত্থান-পতনের মধ্যে যুক্ত হল নতুন এক অধ্যায়। টাইসন চার কোটি টাকা আয় করছেন ফি সপ্তাহে।
টাইসন পরিচিত ছিলেন ‘আয়রন ম্যান’ হিসেবে, তবে ধর্ষণ আর মাদক মামলায় জেল খাটার পর তাঁকে 'দ্য ব্যাডেস্ট ম্যান অন দ্য প্লানেট' হিসেবেও আখ্যা দেওয়া হয়। টাইসনের এই গাঁজা কোম্পানির নাম টাইসন রাঞ্চ। ক্যালিফোর্নিয়ায় গাঁজা চাষ বৈধ বলে কোনও আইনি ঝামেলাও পোহাতে হচ্ছে না তাঁকে।
১৬ হেক্টর জমির ওপর গড়ে ওঠা গাঁজার ফার্মটি রমরমিয়ে চলছে। শুধু তাই নয়, নিজেকে তিনি সেরা গাঁজার প্রস্তুতকারক দাবি করেছেন। তাঁর উৎপাদিত গাঁজা তিনি নিজেও পরখ করে দেখেন বলেও জানা গেছে।
প্রসঙ্গত, ১৯৮৬ সালে ট্রেভর বারবিককে হারিয়ে সবচেয়ে কম বয়সে হেভিওয়েট চ্যাম্পিয়নের টাইটেল নিজের করে নেন মাইক টাইসন। পেশাগত ৫৮টি লড়াইয়ে ৫০টাই জিতেছেন এই মার্কিন তারকা। ২০০৫ সালে কেভিন ম্যাকব্রাইডের কাছে হেরে অবসরে নিয়ে নেন এই বিতর্কিত বক্সার।
Advertisement
Advertisement