শেষ আপডেট: 29th January 2025 12:30
দ্য ওয়াল ব্যুরো: মৌনী অমাবস্যার পুণ্যস্নানকে কেন্দ্র করে মঙ্গলবার রাতে প্রয়াগরাজে কুম্ভমেলায় ঘটে যাওয়া ভয়াবহ পদপিষ্টের ঘটনায় অন্তত ১৫ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। এর পাশাপাশি শতাধিক মানুষ যেমন জখম তেমনই বহু মানুষের খোঁজ মিলছে না।
এ ব্যাপারে টুইটে গভীর শোক প্রকাশ করলেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। একই সঙ্গে গঙ্গাসাগর মেলার প্রসঙ্গ টেনে মনে করালেন সর্বোচ্চ পরিষেবার কথাও।
টুইটে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় লিখেছেন, 'মহাকুম্ভেj মর্মান্তিক পদপিষ্টের ঘটনায় আমি গভীরভাবে শোকাহত। কমপক্ষে ১৫ জন নিরীহ মানুষের মৃত্যু হয়েছে। মৃত পুণ্যার্থীদের আত্মার প্রতি শান্তিকামনা করছি এবং পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানাচ্ছি।'
I am deeply saddened to learn of the tragic stampede at the Maha Kumbh, which has claimed at least 15 innocent lives. My thoughts and prayers are with the bereaved pilgrim families.
— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) January 29, 2025
My learning from our Gangasagar Mela is that planning and care must be maximal in matters…
এরপরই গঙ্গাসাগর মেলার প্রসঙ্গ টেনে উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর উদ্দেশে মমতার বার্তা, 'গঙ্গাসাগর মেলা থেকে শিখেছি, বিশাল জনসমাবেশে অসংখ্য পুণ্যার্থীদের জীবন জড়িত থাকে, তাই এসব ক্ষেত্রে পরিকল্পনা এবং পরিষেবা সর্বোচ্চ পর্যায়ের হতেই হবে।’
বস্তুত, কদিন আগেই শেষ হয়েছে গঙ্গাসাগর মেলা। গঙ্গাসাগর মেলাতেও কোটি মানুষের সমাগম হয়েছিল। গঙ্গাসাগর মেলা থেকেই এ প্রসঙ্গে একাধিকবার মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে বলতে শোনা গিয়েছিল, "গঙ্গাসাগর মেলা কুম্ভ মেলার চেয়ে কোনও অংশে কম নয়। এখানেও এখন কোটি মানুষের ভিড় হয়। তবু গঙ্গাসাগর মেলাকে জাতীয় মেলার স্বীকৃতি দিচ্ছে না কেন্দ্র।"
পর্যবেক্ষকদের মতে, কুম্ভমেলার পরিষেবার প্রসঙ্গ টেনে পরোক্ষে যোগীকে আক্রমণ করেছেন মমতা। বস্তুত, পুণ্যস্নানে গিয়ে কাছের মানুষকে হারিয়ে রীতিমতো হাহাকার মেলা চত্বরে। কেউ বাবাকে খুঁজে পাচ্ছেন না তো কেউ মাকে। কেউ বা সন্তানকে হারিয়ে দিশেহারা। যার জেরে মেলাচত্বরে থাকা কেন্দ্রীয় হাসপাতালের সামনে ভিড় বাড়ছে নিখোঁজদের পরিজনদের। পরিস্থিতির জন্য যোগী প্রশাসনকেই দায়ী করছেন তাঁরা। নিখোঁজদের পরিজনদের কথায়, কোটি মানুষের ভিড়, অথচ ন্যূনতম ব্যবস্থা করেনি প্রশাসন।