শেষ আপডেট: 20th November 2024 11:46
দ্য ওয়াল ব্যুরো: শর্তসাপেক্ষে জামিন মঞ্জুর হল নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় অন্যতম অভিযুক্ত কুন্তল ঘোষের। বুধবার কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি শুভ্রা ঘোষ ১০ লাখ টাকারর ব্যক্তিগত বন্ডে জামিন মঞ্জুর করেছেন।
তবে ইডির মামলায় এদিন জামিন পেলেও এখনই জেলমুক্তি ঘটছে না। সূত্রের খবর, কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সিবিআইয়ের মামলা এখনও ঝুলে রয়েছে। সে কারণেই ফের জেলেই ফিরতে হচ্ছে কুন্তলকে।
আদালত এদিন জামিন দিলেও বেশ কিছু শর্ত চাপিয়েছে বলে খবর। হাইকোর্টের নির্দেশ তদন্তে সাহায্য করতে হবে কুন্তলকে। পাশাপাশি নিজের এলাকা তিনি এখনই কোনওমতে ছাড়তে পারবে না বলে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। এছাড়া কোনওরকম দুর্নীতিমূলক কাজে ফের জড়িয়ে পড়লে এবং প্রমাণ লোপাটের চেষ্টা করলে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়ে দিয়েছে আদালত। তদন্তকারী আধিকারিকদের কাছে নিজের মোবাইল নম্বর জমা দেওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।
২০২৩ সালের জানুয়ারি মাসে নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় কুন্তল ঘোষকে গ্রেফতার করেছিল ইডি। দুটি ফ্ল্যাটে দিনভর তল্লাশির পর গ্রেফতার করা হয়েছিল কুন্তল ঘোষকে। তাঁর ফ্ল্যাট থেকে দুর্নীতি সংক্রান্ত প্রচুর নথি হাতে আসে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার। অভিযোগ চাকরিপ্রার্থীদের কাছ থেকে মোটা অঙ্কের টাকা তুলে পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের কাছে পৌঁছে দিতেন কুন্তল। মোট ১৯ কোটি টাকা তিনি তুলেছিলেন বলে দাবি তদন্তকারীদের। পরে কুন্তলকে সিবিআইও গ্রেফতার করে। সেই মামলা এখনও ঝুলে রয়েছে।
এর আগে সুপ্রিম কোর্টেও জামিনের আবেদন জানিয়ে লাভ কিছুই হয়নি। উল্টে মামলা হাইকোর্টে ফেরত পাঠিয়ে দেয় শীর্ষ আদালত। কিছু দিন আগে মামলাটি কলকাতা হাইকোর্টে উঠলে কুন্তলের আইনজীবী সওয়াল করেন, প্রাথমিকের নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় অন্যতম অভিযুক্ত মানিক ভট্টাচার্য জামিন পেয়েছেন। তাই তাঁর মক্কেলেরও জামিন মঞ্জুর করা হোক।
কিন্তু ইডি জামিনের বিরোধিতা করে জানিয়ে দেয় কুন্তলের বিরুদ্ধে আর্থিক প্রতারণার অভিযোগ রয়েছে। গ্রেফতারির পরেও তাঁর ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে দেড় কোটি টাকার বেশি ঢুকেছে বলে তাদের কাছে তথ্য রয়েছে। সে কারণে তাঁকে ছেড়ে দেওয়া হলে তদন্ত প্রভাবিত হতে পারে বলে আশঙ্কাপ্রকাশ করা হয়েছিল।