Date : 9th Jul, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
Bharat Bandh: বুনিয়াদপুরে পিকেটিংয়ে বাধা, সিপিএম নেতাকে চড় থানার আইসি-র! প্রবল উত্তেজনাপ্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহারের নির্দেশ দেন হাসিনাই, দাবি বিবিসি'র, কী বলছেন আওয়ামী লিগ নেত্রীBharat Bandh: সিপিএমের মিছিল থেকে কুশপুতুল-টায়ার জ্বালানোর সময় অগ্নিকাণ্ড, যাদবপুরে আতঙ্ক‘চারদিন অন্তর দাড়ি রং করার মানে সরে যাওয়ার সময় এসেছে’, অবসর নিয়ে প্রথমবার মুখ খুললেন বিরাটBharat Bandh: পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তিতে আহত বামনেতা সৃজন, চ্যাংদোলা করে তোলা হয় প্রিজন ভ্যানেঅবরোধের জেরে বিভিন্ন স্টেশনে দাঁড়িয়ে ট্রেন, অফিস টাইমে নাকাল যাত্রীরাবেঙ্গালুরুতে গ্রেফতার আলিয়ার প্রাক্তন সহকারী, তিন বছরে ৭৭ লক্ষ টাকা প্রতারণার অভিযোগএকদিনের বৃষ্টিতেই তলিয়ে গেল ছ'মাসে তৈরি রাস্তা, রাজস্থানে উদ্বোধনের আগেই সড়ক বিপর্যয়এক সপ্তাহ পরও বাড়িতেই ছেলের মরদেহ, দ্বিতীয় ময়নাতদন্ত চেয়ে হাইকোর্টে যাচ্ছে মালদহের পরিবারনিম্নচাপের বৃষ্টি চলবে দক্ষিণবঙ্গে, একাধিক জেলায় সতর্কতা, জমা জলে ভোগান্তির আশঙ্কা
Vande Bharat Express

শুধু হাওড়া নয়, এবার শিয়ালদহ থেকেও মিলবে বন্দে ভারত! নতুন বছরে সুখবর শোনাল রেল

খনও পর্যন্ত যতগুলি বন্দে ভারত এক্সপ্রেস বাংলায় চলে সবগুলিই হাওড়া থেকে ধরতে হয় যাত্রীদের।

শুধু হাওড়া নয়, এবার শিয়ালদহ থেকেও মিলবে বন্দে ভারত! নতুন বছরে সুখবর শোনাল রেল

ফাইল ছবি

শেষ আপডেট: 15 January 2025 04:20

দ্য ওয়াল ব্যুরো: নতুন বছরের শুরুতেই সুখবর। এখন থেকে আর শুধু হাওড়া থেকেই নয়, শিয়ালদহ থেকে চলতে পারে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস। জানা গেছে, কলকাতা টার্মিনাল লাগোয়া কাশীপুরে তৈরি হচ্ছে রেল ইয়ার্ড। আগামী তিন মাসের মধ্যে কাজ চালানোর উপযোগী পরিকাঠামো তৈরি হয়ে গেলেই শিয়ালদহ থেকেও ছাড়তে পারে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস, এমনটাই জানিয়েছেন রেলকর্তারা।

এখনও পর্যন্ত যতগুলি বন্দে ভারত এক্সপ্রেস বাংলায় চলে সবগুলিই হাওড়া থেকে ধরতে হয় যাত্রীদের। শিয়ালদা থেকে কোনও বন্দে ভারত এক্সপ্রেস নেই। তা নিয়ে যাত্রীদের মধ্যে ক্ষোভ কিছুটা ছিলই। কিন্তু সেই ক্ষতে প্রলেপ দিতে চলেছে ভারতীয় রেল। আগেই কাশীপুরের জায়গা পরিদর্শন করেছিলেন পূর্ব রেলের জেনারেল ম্যানেজার–সহ উচ্চপদস্থ অফিসাররা। তারপরই মঙ্গলবার সাংবাদিক সম্মেলন করে সুখবর জানান রেলের জেনারেল ম্যানেজার মিলিন্দ দেউস্কর। নতুন রেল ইয়ার্ড তৈরির পাশাপাশি শিয়ালদহ থেকে বন্দে ভারত চলাচলের কথাও ঘোষণা করা হয়। 

পূর্ব রেলের জেনারেল ম্যানেজার আরও জানিয়েছেন, প্রায় ২৫০ কোটি টাকা খরচ করে যাবতীয় আধুনিক সুবিধা-সহ ওই ডিপো বা ট্রেন রক্ষণাবেক্ষণের পরিকাঠামোর দিকে বিশেষ নজর দেওয়া হবে। পাশাপাশি কলকাতা ও শিয়ালদহ স্টেশনের ট্রেন রক্ষণাবেক্ষণ পরিকাঠামোও উন্নত করা হচ্ছে। 

রেল সূত্রে খবর, এখানেই শেষ নয়। পুরনো সেতুর সংস্কার করে ট্রেনের গতি বাড়ানোর উপরেও জোর দেওয়া হচ্ছে। এছাড়া আগামীদিনে যাতে কোনওরকম সমস্যা না হয়, সে কারণে ভবিষ্যতের কথা মাথায় রেখে ব্যান্ডেল স্টেশনকে কলকাতার বিকল্প টার্মিনাল হিসাবে গড়ে তুলতে চায় রেল। সে জন্য প্রায় ৩০০ কোটি টাকার পরিকল্পনা তৈরি করা হয়েছে বলেও রেল সূত্রে খবর।

শিয়ালদহ থেকে পরিষেবা পেতে ঠিক কত দেরি হবে? সেই প্রশ্নের উত্তরে রেল জানিয়েছে, এই প্রকল্প বাস্তবায়িত করতে কমপক্ষে ৩ মাস সময় লাগবে। শিয়ালদহ থেকে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস হয়ে গেলে যাত্রীদের অনেক সুবিধা হবে। সে কথা মাথায় রেখেই এমন উদ্যোগ। এছাড়াও শিয়ালদহ থেকে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চালু হলে রেলের আয়ও বাড়বে। তার সঙ্গে সুবিধা হবে যাত্রীদের। 

বাংলায় প্রথম বন্দে ভারত চালু হয়েছিল হাওড়া–নিউ জলপাইগুড়ি রুটে। কিন্তু ধীরে ধীরে হাওড়া–নিউ জলপাইগুড়ি, হাওড়া–পুরী, নিউ জলপাইগুড়ি–গুয়াহাটি, হাওড়া–পাটনা, হাওড়া–রাঁচি, নিউ জলপাইগুড়ি–পাটনা রুটে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চলছে।


ভিডিও স্টোরি