শেষ আপডেট: 14th March 2025 13:32
দ্য ওয়াল ব্যুরো: একটা কোনও ঝামেলা হবে তা আগেই আন্দাজ করা গিয়েছিল। হলও তাই। দোলের (Holi) দিন রবীন্দ্র সরোবরে (Rabindra Sarovar Lake) দফায় দফায় উত্তেজনা। লেকের ভিতরে স্থানীয় ক্লাবের ব্যবস্থাপনায় বসন্ত উৎসব পালন ঘিরে বিতর্ক তৈরি হল। নিয়ম ভেঙে সরোবরের ভিতরে অনুষ্ঠান আয়োজনের অভিযোগ পরিবেশপ্রেমী ও প্রাতঃভ্রমণকারীদের একাংশের। যদিও সেই অভিযোগ খারিজ করে দিয়ে স্থানীয় ক্লাবের তরফে জানানো হয় যে যাবতীয় অনুমতি নিয়েই তারা অনুষ্ঠান করছে।
দোলে ক্লাবের জন্য খোলা থাকবে রবীন্দ্র সরোবর। যা নিয়েই শুরু হয় বিতর্ক। এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে এর আগেও রবীন্দ্র সরোবরে বিক্ষোভ দেখায় লেক লাভার্স ফোরাম। মুখ্যমন্ত্রীকেও নালিশ জানান পরিবেশপ্রেমীরা।
কলকাতার (Kolkata) ফুসফুস তথা জাতীয় সরোবরের তকমা পাওয়া রবীন্দ্র সরোবরের দেখাশোনার দায়িত্বে রয়েছে কেএমডিএ। জাতীয় পরিবেশ আদালতের নির্দেশিকা অনুসারে প্রতি বছরই দোল ও হোলির দিন সর্বসাধারণের জন্য রবীন্দ্র সরোবরের গেট বন্ধ থাকে। তবে এবার সেই নিয়ম মানা হয়নি, এমনই অভিযোগ এনে কলকাতার পুলিশ কমিশনার মনোজ ভার্মাকে ইমেলও করেন লেক লাভার্স ফোরামের সদস্য সৌমেন্দ্রমোহন ঘোষ।
১৪ ও ১৫ মার্চ সরোবরের ভিতরে থাকা কিছু সুইমিং ক্লাব তাদের বার খোলা রাখার পরিকল্পনা করে। সকাল ১০টা থেকে রাত পর্যন্ত ক্লাবের সদস্য ও অতিথিদের জন্য খোলা রাখতে চাইছে সুইমিং ক্লাবগুলি। যা নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়।
রং খেলার পর কিছু সাধারণ মানুষ স্নান করার জন্যও লেকে ঢুকে পড়তে পারে বলে আশঙ্কা করে লেক লাভার্স ফোরাম। তেমন কিছু হলে পুলিশ কমিশনারের কাছে দ্রুত পদক্ষেপের আর্জিও করা হয়। এদিন সেই নিয়েই ঝামেলা তৈরি হয় সরোবরে।