শেষ আপডেট: 17th October 2024 17:13
দ্য ওয়াল ব্যুরো: আরজি কর কাণ্ডের প্রতিবাদে এবার প্রত্যক্ষভাবে সামিল হতে চলেছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়। সেখানেও ধর্না শুরু হচ্ছে! র্যাগিংকাণ্ডের বিচার-সহ সাত দফা দাবিতে এই কর্মসূচি হতে চলেছে। এই কর্মসূচির জন্য নতুন একটি প্ল্যাটফর্ম - ‘জেইউ ফর জাস্টিস’ তৈরি করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার সন্ধে ৭টা থেকে এই ধর্না শুরু হবে।
২০২৩ সালে যাদবপুরে এক ছাত্রের মৃত্যু হয়েছিল। র্যাগিং করার জন্যই এই ঘটনা ঘটেছে এই অভিযোগে উত্তাল হয় বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস। সেই ঘটনায় একাধিকজন গ্রেফতার হলেও তার বিচার এখনও হয়নি। আরজি করে মহিলা চিকিৎসক ধর্ষণ-খুনের ঘটনা, র্যাগিংকাণ্ডে ছাত্র খুনের ঘটনা সহ আরও সাত দফা দাবিতে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা থেকেই বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে ধর্না শুরু হবে।
‘জেইউ ফর জাস্টিস’ সংগঠনে থাকছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রী, স্কলার, গবেষক, অধ্যাপক, প্রাক্তনী এবং কর্মচারীরা। তাঁদের মধ্যে থেকেই অনেকে এই ধর্না শুরু করবেন। এই সংগঠনের তরফে বিবৃতি দিয়ে বলা হয়েছে, আরজি কর-কাণ্ডের প্রতিবাদে জুনিয়র ডাক্তারদের দাবিগুলিকে সম্পূর্ণ সমর্থন করছেন তাঁরা। পাশাপাশি ডাক্তারদের কর্মসূচিতে যোগ দিয়ে যাদবপুরের একাধিক ছাত্রের গ্রেফতারি নিয়েও সরব হয়েছেন প্রতিবাদীরা। তাঁদের অভিযোগ, পুলিশ ক্ষমতার অপব্যবহার করছে সরকারের নির্দেশে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪ নম্বর গেটের সামনে এই ধর্না শুরু হবে। যতদিন না পর্যন্ত তাঁদের সাত দফা দাবি পূরণ হবে ততদিন এই ধর্না চালিয়ে যাওয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে। এই নতুন সংগঠনের মূল দাবিগুলি হল, জুনিয়র ডাক্তারদের সব দাবি পূরণ। যাদবপুরের র্যাগিংকাণ্ডে ছাত্র মৃত্যুর ঘটনার তদন্ত এবং বিচারপ্রক্রিয়ার দ্রুত ইতি। ‘থ্রেট কালচার’ সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকেই বন্ধ করা।