বাসে বিশেষ আয়না লাগাচ্ছে পুলিশ।
শেষ আপডেট: 9 May 2025 14:58
দ্য ওয়াল ব্যুরো: দুর্ঘটনা ঠেকাতে ২০১৬ সাল থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্যোগে রাজ্যে চালু হয়েছে 'সেফ ড্রাইভ সেভ লাইফ' ( Safe Drive Save Life) প্রকল্প। এই প্রকল্পের অধীনে পথ দুর্ঘটনা সম্পর্কে সচেতনতা বাড়াতে একাধিক উদ্যোগ নিয়েছে ট্রাফিক পুলিশ। সেই সূত্রে দুর্ঘটনার সংখ্যাও কমেছে বলে দাবি পুলিশের।
এবার পথ দুর্ঘটনার সংখ্যা আরও কমাতে অভিনব উদ্যোগ নিল কলকাতা পুলিশ। শুক্রবার রবীন্দ্র জয়ন্তীর দিনে 'সেফ ড্রাইভ সেভ লাইফ' কর্মসূচির মাধ্যমে শুক্রবার কলকাতার ৩০টি বাসের সামনে লাগানো হল বিশেষ একটি আয়না। পুলিশের দাবি, এই আয়নার সাহায্যে বাসের সামনের চাকার অংশও দেখতে পাবেন চালক। যার সাহায্যে দুর্ঘটনার সংখ্যা আরও কমবে।
এদিন কলকাতা পুলিশের তরফে এই কর্মসূচির অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কলকাতার পুলিশ কমিশনার মনোজ ভার্মা, ডিসি ট্রাফিক, জয়েন্ট সিপি-সহ পদস্থ পুলিশ কর্তারা। সিপি বলেন, "বাসের আসন থেকে সামনের চাকার অংশ চালক দেখতে পান না। এই অংশকে বলা হয় ব্লাইন্ড স্পট। শতকরা ২৪ শতাংশ দুর্ঘটনা ঘটে ব্লাইন্ড স্পটের জন্য। এ ব্যাপারে বাসের সামনে একটি বিশেষ আয়না লাগানো হচ্ছে, যার সাহায্য ওই ব্লাইন্ড স্পটও এখন থেকে বাসের চালক দেখতে পাবেন।"
এদিনের অনুষ্ঠানে ৩০টি বাসে এই আয়না লাগানো হয়েছে। আগামীদিনে শহরের বাকি বাসগুলিতেও এমন আয়না বসানো হবে। সিপির দাবি, সংশ্লিষ্ট প্রকল্পের অধীনে নিয়মিত সচেতনতার প্রচার করা হয়। তারই সুফল হিসেবে অতীতের তুলনায় দুর্ঘটনার সংখ্যা কমেছে।