শেষ আপডেট: 5th March 2025 10:48
দ্য ওয়াল ব্যুরো: গত শনিবার যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে (Jadavpur University) যে ঘটনা ঘটেছে তার দায় নিতে হবে উপাচার্যকে, এমনই দাবি পড়ুয়াদের। সেই প্রেক্ষিতেই তাঁদের সঙ্গে কথা বলার জন্য তাঁকে 'ডেডলাইন' দিয়েছে তাঁরা। বুধবার বিকেল ৪টের মধ্যে উপাচার্যকে বৈঠক করতে হবে বলে দাবি। নাহলে বড় আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছে পড়ুয়ারা। এই অবস্থায় রাতভর অবস্থান-বিক্ষোভ (Protest) চলছে ক্যাম্পাসে। রাত পেরিয়ে সকাল হলেও চলছে ধর্না।
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অরবিন্দ ভবনের সামনে রাতভর ধর্নায় বসেছিলেন ছাত্র-ছাত্রীরা। সকাল হলেও তা থামেনি বরং আরও বেশি করে পড়ুয়ারা যোগ দিচ্ছেন আন্দোলনে। বাম ছাত্রদের অবস্থান বিক্ষোভ মঞ্চ থেকে ভিসি ভাস্কর গুপ্তর উদ্দেশে চূড়ান্ত সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে। তাঁদের বক্তব্য, শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর বিরুদ্ধে 'হিট অ্যান্ড রানে'র অভিযোগ দায়ের করতে হবে। বুধবার বিকেল ৪টের মধ্যে কর্তৃপক্ষ এই অভিযোগ দায়ের না করলে বৃহত্তর আন্দোলনে যাবেন তারা।
মঙ্গলবার যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপকদের অনলাইনে একটি বৈঠক করেছিলেন। কিন্তু ছাত্ররা কোনও ভার্চুয়াল বৈঠক চান না। সশরীরে উপাচার্যকে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে আসতে হবে বলেও দাবি তাঁদের। যদিও জানা গেছে, উপাচার্য অসুস্থ তাই তিনি ক্যাম্পাসে আসছেন না। এবার এটাই দেখার, বুধবার বিকেল ৪টের পর পড়ুয়ারা ঠিক কী কর্মসূচি নেয়।
ওয়েবকুপার সভাকে কেন্দ্র করে উত্তাল হয়েছিল যাদবপুর ক্যাম্পাস। শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু আসার পর পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়। তাঁর গাড়ি ঘিরে বিক্ষোভ দেখানোর সময়ে বেশ কয়েকজন পড়ুয়া আহত হয় বলেই দাবি। যদিও তৃণমূল তা মানতে নারাজ। খোদ শিক্ষামন্ত্রী দ্য ওয়াল-কে জানিয়েছিলেন, গাড়ি নীচে চাপা পড়ার দাবি মিথ্যে। অন্যদিকে তৃণমূলের আইটি ইনচার্জ দেবাংশু ভট্টাচার্যও সাংবাদিক বৈঠক করে দাবি করেছেন, শিক্ষামন্ত্রীর গাড়ির তলায় কেউ চাপা পড়েনি। এ বিষয়ে মাও-সিপিএম আঁতাতের অভিযোগও এনেছেন দেবাংশু।
তৃণমূল নেতার প্রশ্ন ছিল, 'ব্রাত্য বসুর স্করপিওর চাকার তলায় একজন ঢুকে রয়েছেন বলে যে স্ক্রিনশট সোশ্যাল মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে, এর ভিডিওটা কোথায়? আড়াআড়িভাবে ইন্দ্রানুজ শুয়ে থাকলে তার ওপর দিয়ে স্করপিওর মতো বড় গাড়ি গেলে শুধুমাত্র চোখে চোট লাগল, এটা কীভাবে সম্ভব?' অভিযোগ উড়িয়ে এসএফআইয়ের দাবি, তৃণমূল মিথ্যে অভিযোগ করছে, এক্স-রে প্রমাণিত ইন্দ্রানুজের হাত ও পায়ে ফ্যাকচার রয়েছে।