এই ঘটনার সঙ্গে কোনও বড়সড় চক্র থাকতে পারে, এই সন্দেহও উড়িয়ে দিচ্ছে না পুলিশ। ধৃতের কাছ থেকে বাজেয়াপ্ত করা মোবাইল এবং অন্যান্য নথিও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
প্রতীকী ছবি
শেষ আপডেট: 12 June 2025 06:08
দ্য ওয়াল ব্যুরো: খাস কলকাতায় (Kolkata) পুলিশের ওপর ধারাল অস্ত্র দিয়ে হামলা! ঘটনায় গ্রেফতার এক বাংলাদেশি নাগরিক (Bangladesh Person)। সূত্রের খবর, অবৈধভাবে বহু বছর ধরে ভারতে বাস করছিলেন তিনি। ইতিমধ্যে তাঁকে গ্রেফতার (Arrest) করেছে পুলিশ এবং আপাতত তিনি তাঁদের হেফাজতেই রয়েছেন।
গত শনিবারের ঘটনা। স্ট্র্যান্ড রোডে (Strand Road) কর্মরত দুই পুলিশকর্মীর ওপর হামলা চালায় ওই ব্যক্তি। পুলিশ সূত্রে খবর, এলাকার এক ফুটপাতে লোহার রড হাতে ঘুরে বেড়াচ্ছিলেন ধৃত। আচরণ সন্দেহজনক হওয়ায় তাঁর হাত থেকে ওই রড কেড়ে নেন এক কনস্টেবল। এর কিছু পরেই স্থানীয় থাকা থেকে ডিউটি শেষ করে বেরিয়েছিলেন তিনি। তাঁর সঙ্গে ছিলেন এএসআই। সেই সময়ই ওই বাংলাদেশি ছুরি নিয়ে ঝাঁপিয়ে পড়ে তাঁদের ওপর।
ধৃত ব্যক্তির নাম সুলতান। তথ্য বলছে, ২০০৬ সালে বেনাপোল সীমান্ত (Benapole Border) পেরিয়ে অবৈধভাবে ভারতে ঢুকেছিলেন তিনি। এরপর শিয়ালদহ হয়ে কলকাতায় এসে ফুলের ব্যবসা শুরু করেন। এত বছর ধরে মল্লিকবাজারে ফুল বিক্রিই করছিলেন তিনি। তাঁকে পাকড়াও করে পুলিশ জানতে পেরেছে, বিগত প্রায় ২০ বছর ধরে ভারত থাকার পরও সুলতানের কাছে কোনও বৈধ কাগজপত্র নেই। না আছে কোনও বৈধ পরিচয়পত্র।
সুলতান যাদের ওপর হামলা চালিয়েছেন সেই দুই পুলিশকর্মী বর্তমানে কলকাতা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি। ঘটনায় ধস্তাধস্তি হওয়ায় সুলতান নিজেও আহত হয়েছেন। তাঁকেও হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এদিকে নর্থ পোর্ট থানার পুলিশ সুলতানের বিরুদ্ধে বেআইনি অনুপ্রবেশ থেকে শুরু করে অস্ত্র আইন, এমনকী সরকারি কর্মীর ওপর হামলার প্রেক্ষিতে মামলা দায়ের করেছে। প্রাথমিক অনুমান, ওই ব্যক্তি সর্বক্ষণ নেশা করে থাকেন। ঘটনার সময়ও নেশা করেই ছিলেন।
তবে এই ঘটনার সঙ্গে কোনও বড়সড় চক্র থাকতে পারে, এই সন্দেহও উড়িয়ে দিচ্ছে না পুলিশ। ধৃতের কাছ থেকে বাজেয়াপ্ত করা মোবাইল এবং অন্যান্য নথিও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।