শেষ আপডেট: 18th January 2025 12:01
দ্য ওয়াল ব্যুরো: আরজি কর হাসপাতালের (RG Kar Case Verdict) মহিলা চিকিৎসক ধর্ষণ-খুনের ঘটনার রায় ঘোষণা করতে চলেছে শিয়ালদহ আদালত (Sealdah Court)। আর কিছুক্ষণের অপেক্ষা। তার আগে আদালত চত্বরের নিরাপত্তা বৃদ্ধি করা হয়েছে। অতিরিক্ত পুলিশ তো রয়েছেই এছাড়াও একাধিক ব্যারিকেড বসানো হয়েছে।
অন্যদিকে, আদালতের গেটের সামনে আজ বিক্ষোভ কর্মসূচি রয়েছে ওয়েস্ট বেঙ্গল জুনিয়র ডক্টরস ফ্রন্ট, অভয়া মঞ্চ ও চিকিৎসক-নার্সদের সংগঠনের। বেলা ১টার পর থেকেই চত্বরে জমায়েত শুরু হয়ে যাবে বলে মনে করা হচ্ছে।
আরজি কর মামলার বিচারপ্রক্রিয়া চলাকালীন ধৃত সঞ্জয় রায়কে শিয়ালদহ কোর্টে আনার সময়ে একাধিকবার উত্তেজক পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছিল। পুলিশের ভ্যান বাধার মুখে পড়েছিল, সঞ্জয় নিজে পুলিশের নিরাপত্তাবেষ্টনী টপকে সংবাদমাধ্যমে কথা বলেছিলেন। সরাসরি পুলিশের বিরুদ্ধেই অভিযোগ করেছিলেন তিনি। ঘটনা নিয়ে হইচই পড়ে যায়। তারপর আদালতে আনা হলে সঞ্জয়ের নিরাপত্তা বাড়িয়ে আনা হত। রায়দানের দিনও তাই স্বাভাবিকভাবে নিরাপত্তা বৃদ্ধি করা হয়েছে আদালত চত্বরের।
কলকাতার আরজি কর হাসপাতালে গত বছর ৯ অগস্টে যে নারকীয় ঘটনা ঘটেছিল তাতে কলকাতা পুলিশের গ্রেফতার করা সিভিক ভলেন্টিয়ার সঞ্জয় রায়কেই মূল এবং একমাত্র দোষী হিসেবে দাবি করেছে সিবিআই। ইতিমধ্যে তাঁরা সঞ্জয়ের ফাঁসির আবেদনও করেছে। তাহলে শনিবার কি ফাঁসির আদেশ দেবে শিয়ালদহ আদালত, প্রশ্ন সকলের মনে।
সিবিআই তদন্ত নিয়ে অবশ্য ইতিমধ্যে একাধিকবার উষ্মা প্রকাশ করেছেন নির্যাতিতার বাবা-মা। তাঁদের দাবি, সিবিআই একমাত্র সঞ্জয় রায়কেই দোষী প্রমাণ করার চেষ্টা করছে। আদতে তাঁরা কোনও কাজ করেনি। তাঁদের স্পষ্ট কথা, সঞ্জয় দোষী তাতে সন্দেহ নেই। কিন্তু এই ঘটনায় আরও অনেকে যুক্ত আছেন, যাদের ধরা হচ্ছে না! তাঁদের এও আশঙ্কা, তদন্ত শুরু হওয়ার পর থেকেই যেন একটা অদৃশ্য আদেশ কাজ করছে নেপথ্যে। তবে আপাতত তাঁরা অপেক্ষায় রয়েছেন শিয়ালদহ আদালতের রায় শোনার জন্য।