শেষ আপডেট: 16th January 2025 15:57
দ্য ওয়াল ব্যুরো: বুধবারই বাঘাযতীনের বহুতল হেলে পড়ার ঘটনায় কলকাতা পুরসভার পক্ষ থেকে নেতাজি নগর থানায় মামলা রুজু করা হয়েছে। আর বৃহস্পতিবার ঘটনাস্থলে যাচ্ছেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম। বহুতল ভেঙে হেলে পড়ার পর থেকেই তা ভাঙার কাজ চলছে। সেই কাজ খতিয়ে দেখতেই এদিন দুপুরে বাঘাযতীনের ঘটনাস্থলে যাওয়ার কথা তাঁর।
কেন এমন ঘটনা ঘটল তার ব্যাখ্যা দিতে গিয়ে স্থানীয় বিধায়ক দেবব্রত মজুমদার সিপিএম আমলের ওপর দোষ চাপিয়েছিলেন। ফিরহাদের বক্তব্যও একই ছিল। তিনি মন্তব্য করেছিলেন, 'সিপিএম আমলের পাপ বয়ে বেড়াতে হচ্ছে।' এবার ঘটনাস্থল পরিদর্শনে গিয়ে তিনি কী বলেন সেটাই দেখার। ইতিমধ্যে বাড়ি ভাঙা নিয়ে ইঞ্জিনিয়ার এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে প্রয়োজনীয় নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। বহুতলের আশপাশের বাসিন্দাদের যাতে কোনও সমস্যায় পড়তে না হয়, সেই বিষয়টিও মাথায় রাখতে নির্দেশ দিয়েছেন মেয়র।
সূত্রের খবর, পুরসভার জানিয়েছে, অভিযুক্তরা প্রশাসনকে না জানিয়ে বাড়ি নির্মাণ করেছিল। এমনকী মাটির পরীক্ষা না করেই চলছিল হাইড্রোলিক জ্যাকের কাজ। সেই কারণেই ৯৯ নম্বর ওয়ার্ডের বিদ্যাসাগর কলোনিতে এই বহুতল আচমকাই ধসে একদিকে হেলে পড়ে। এই প্রেক্ষিতেই অভ্যন্তরীণ তদন্তের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কলকাতা পুরসভা। তৎকালীন দায়িত্বপ্রাপ্ত ১০ নম্বর বোরো আধিকারিক ও ইঞ্জিনিয়ারদের ভূমিকাও খতিয়ে দেখবে তাঁরা।
নেতাজি নগর থানায় যে ৭টি ধারায় মামলা রুজু হয়েছে, তার মধ্যে ৪টি কেএমসি অ্যাক্ট এবং তিনটি মামলা ভারতীয় ন্যায় সংহিতা অনুযায়ী করা হয়েছে। বাসিন্দাদের অভিযোগ, ১০-১২ বছর আগে জলাভূমি ভরাট করে বেআইনি ভাবে ওই বহুতল নির্মাণ করা হয়েছিল। চারতলা বাড়ি নির্মাণের অনুমোদনও ছিল না বলে অভিযোগ করেছেন তাঁরা। সূত্রের খবর, জল জমার সমস্যা দূর করতে হাইড্রোলিক জ্যাক দিয়ে বাড়িটি উঁচু করা হচ্ছিল। তার জেরে বাড়িটির গ্রাউন্ড ফ্লোরের চাঙড় উঠে যায়। ফলে এই বিপত্তি।