শেষ আপডেট: 16th March 2025 17:37
দ্য ওয়াল ব্যুরো: কলকাতায় (Kolkata) আবারও ভেঙে পড়ল বহুতল বাড়ির একাংশ (Building Collapse)। গুরুতর জখম হয়েছেন একজন। এবার ঘটনাস্থল মুক্তারামবাবু স্ট্রিট (Muktaram Babu Street)। ইতিমধ্যেই সেখানে পৌঁছেছেন দমকলের আধিকারিক ও জোড়াসাঁকো থানার পুলিশ।
রোববার সকাল থেকেই ওই বহুতলে মেরামতের কাজ হচ্ছিল। বেলা ৩টে ৪৫ নাগাদ আচমকাই বাড়ির একাংশ ভেঙে পড়ে। যার জেরে একজন কর্মী গুরুতর আহত হয়েছেন বলে খবর। তাঁকে উদ্ধার করে তড়িঘড়ি হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
কলকাতার গার্ডেনরিচের আজার মোল্লা বাগানে একটি বাড়ি ধসে পড়েছিল ১৭ মার্চ, ২০২৪। প্রাণ হারিয়েছিলেন তেরো জন। বছর ঘুরতে না ঘুরতেই বাঘাযতীন, ট্যাংরা, এন্টালি, কসবা, ভবানীপুর থেকে একের পর এক বাড়ি হেলে পড়ার খবর সামনে আসে। চর্চা হয় বেআইনি নিরান নিয়েও।
এই বেআইনি নির্মাণে লাগাম টানতে তৎপর হয় প্রশাসন। কলোনি, ঠিকা বা বস্তি এলাকায় ছোট জমিতে কম জায়গা ছেড়েও বাড়ি নির্মাণ সম্ভব হবে বলে জানানো হয় পুরসভার তরফে। পাশাপাশি, বেআইনি নির্মাণকে বৈধ করার (রেগুলারাইজেশন) জন্য জরিমানা কমানোও হয়—আগে যেখানে ৩.২৭ লক্ষ টাকা দিতে হত, এখন তা কমিয়ে ৪২ হাজার টাকা করা হয়েছে।
তাছাড়া, নির্মাণ সংক্রান্ত তথ্য বোর্ড টাঙানো বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। বলা হয়েছে মালিক, প্রোমোটার বা ডেভেলপারের নাম, ঠিকানা, প্লট নম্বর, ফ্লোরের সংখ্যা ইত্যাদি সেখানে উল্লেখ করতে হবে। এটি না থাকলে নির্মাণ বেআইনি বলে ধরা হবে।