শেষ আপডেট: 25th October 2023 19:09
দ্য ওয়াল ব্যুরো: যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথম বর্ষের নাবালক ছাত্রের অস্বাভাবিক মৃত্যুর মামলায় বুধবার আদালতে চার্জশিট জমা দিল কলকাতা পুলিশ।
সূত্রের খবর, চার্জশিটে কলেজের ৬ জন বর্তমান পড়ুয়া এবং ৬ জন প্রাক্তনীর বিরুদ্ধে ভারতীয় দন্ডবিধির ৩০২ এবং ৩০৫ ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ব়্যাগিং এবং পকসো ধারাতেও অভিযোগ এনেছে পুলিশ।
গত ৯ অগস্ট যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের হস্টেলের এ-২ ব্লকের তিনতলা থেকে পড়ে মৃত্যু হয় নদিয়ার হাঁসখালির কিশোরের। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে ক্যাম্পাসে উত্তেজনা ছড়িয়েছিল। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ, নাবালক মৃত্যুকে প্রথমে আত্মহত্যা বলে দাবি করলেও তা মানতে নারাজ ছিল তাঁর পরিবার ও পড়ুয়াদের একাংশ। তাদের দাবি, র্যাগিংয়ের বলি হয়েছে ওই ছাত্র। এরপরই পরিবারের তরফে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাংশ পড়ুয়ার বিরুদ্ধে থানায় খুনের মামলা দায়ের করা হয়।
গোটা ঘটনাকে কেন্দ্র করে ক্ষোভে ফেটে পড়েছিলেন সমাজের সর্বস্তরের মানুষ। মৃত ছাত্রের মৃত্যুর ঘটনায় দোষীদের শাস্তি চেয়ে সরব হয়েছিল সব মহল। মুখ্যমন্ত্রী নিজে ফোন করেছিলেন নিহত ছাত্রের পরিবারকে। তাঁদের পাশে থেকে যথাযথ তদন্তের আশ্বাস দিয়েছিলেন।
এরপরই তদন্তে নেমে পুলিশ যাদবপুরের একাধিক পড়ুয়াকে আটক করে। পরে সুনির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতে পুলিশ ১২জনকে গ্রেফতার করে। তাদের বিরুদ্ধেই এদিন কলকাতা পুলিশের তরফে আদালতে চার্জশিট জমা দেওয়া হয়েছে।