রাজীব কুমার
শেষ আপডেট: 15 July 2024 13:00
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ভোট মিটে যেতেই রাজীব কুমারকে যে রাজ্য পুলিশের ডিজি পদে ফেরানো হবে তা দ্য ওয়ালে আগেই লেখা হয়েছিল। হলও তাই। বর্তমান ডিজি তথা সিনিয়র আইপিএস অফিসার সঞ্জয় মুখোপাধ্যায়কে দমকলের ডিজি পদে পাঠিয়ে দেওয়া হল। পরিবর্তে পুনরায় রাজ্য পুলিশের ডিজি হলেন রাজীব কুমার।
লোকসভা ভোটের সময়ে নির্বাচন কমিশনের নির্দেশে আইপিএস অফিসার রাজীব কুমারকে ডিজি পদ থেকে সরাতে বাধ্য হয় রাজ্য সরকার। তাঁকে তথ্য ও প্রযুক্তি দফতরের অতিরিক্ত মুখ্য সচিব পদের দায়িত্ব দেয় নবান্ন। তবে লোকসভা ভোট মিটে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই রাজীবকে ডিজি পদে ফেরানো হয়নি। তার নেপথ্যে কৌশলগত কারণ ছিল। লোকসভা ভোটের এক মাস পর গত ১০ জুলাই রাজ্যে চারটি বিধানসভায় উপ নির্বাচন হয়। নবান্নের আশঙ্কা ছিল, লোকসভা ভোটের পরই রাজীবকে ডিজি পদে ফেরালে উপ নির্বাচনের সময়ে ফের নির্বাচন কমিশন তাঁকে সরানোর নির্দেশ দিতে পারে। তাই উপ নির্বাচন পর্ব শেষ হওয়ার অপেক্ষায় ছিল রাজ্য। তা হয়ে যেতেই রাজীবকে রাজ্য পুলিশের শীর্ষ পদে ফেরানো হল।
লোকসভা ভোটের আগে সঞ্জয় মুখোপাধ্যায় দমকল বিভাগের ডিরেক্টর জেনারেল ছিলেন। তাঁকে সেই পদেই ফেরানো হয়েছে।
মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অত্যন্ত আস্থাভাজন পুলিশ কর্তা হলেন রাজীব কুমার। এর আগে কলকাতা পুলিশের কমিশনার, সিআইডি-র অ্যাডিশনাল ডিজি পদে ছিলেন তিনি। উনিশের লোকসভা ভোটের সময়ে তাঁকে কলকাতা পুলিশের কমিশনার পদ থেকে সরানোর নির্দেশ দিয়েছিল। এবারও যে ভোটের সময় তাঁকে ডিজি পদ থেকে সরানো হবে সেই দেওয়াল লিখন পরিষ্কার ছিল। কিন্তু রাজীবকে ফের ডিজি পদে ফিরিয়ে মুখ্যমন্ত্রীও এই পুলিশ কর্তার প্রতি তাঁর আস্থা আরও একবার যে বুঝিয়ে দিলেন। নবান্নের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের পর অবিলম্বে দায়িত্ব বুঝে নিতে চলেছেন তিনি।