শেষ আপডেট: 3rd April 2024 17:36
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ১ কোটি জরিমানা দিন, না হলে আদালতে দলিল জমা রাখুন! হাওড়ার সেই প্রোমোটারকে নির্দেশ দিলেন কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহার।
হাওড়ার কালীপ্রসাদ চক্রবর্তী লেনে কোনও অনুমোদন ছাড়াই নিয়ম ভেঙে একটি পাঁচ তলা বিল্ডিং বানিয়ে তা বিক্রি করে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছিল হাওড়ার এক প্রোমোটারের বিরুদ্ধে। শুধু তাই নয় সেই আবাসনের প্রত্যেকটি ফ্ল্যাট ৩০ থেকে ৪০ লক্ষ টাকা দরে বিক্রি করে দেয় প্রোমোটার।
গার্ডেনরিচ কাণ্ডের পর এবিষয়ে হাইকোর্টে মামলা দায়ের হয়েছিল। বেআইনি নির্মাণের ওই ঘটনায় প্রোমোটারকে ১ কোটি টাকা জরিমানার নির্দেশ দিয়েছিলেন বিচারপতি অমৃতা সিনহা। ২৯ মার্চের মধ্যে আদালতে ক্ষতিপূরণের অর্থ জমা দেওয়ার কথা ছিল সেই প্রোমোটারের।
কিন্তু বুধবার বিচারপতি সিনহার এজলাসে ওই প্রোমোটার এসে জানায়, "ক্ষতিপূরণের টাকা দেওয়ার মতো পরিস্থিতি তাঁর নেই।" সঙ্গে সঙ্গে বিচারপতিও জানিয়ে দেন, "১ কোটির জরিমানা দিতে অসুবিধা থাকলে আপনি জমির দলিল হাইকোর্টে জমা রাখুন।"
এরপরই বিচারপতির নির্দেশ, ওই প্রোমোটারকে নিজের জমির দলিল হাইকোর্টের রেজিস্টার জেনারেলের কাছে জমা রাখতে হবে। প্রয়োজনে ওই জমি বিক্রি করে ক্ষতিপূরণের অর্থ আদায় করা হবে। এছাড়াও প্রোমোটারের ব্যাংক অ্যাকাউন্টের সমস্ত তথ্য এবং সম্পত্তির যাবতীয় তথ্য হাইকোর্টের জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি সিনহা। ১৫ এপ্রিল মামলার পরবর্তী শুনানি হবে।
একই সঙ্গে যারা ওই বেআইনি ফ্ল্যাটগুলি কিনেছিলেন তাঁদেরও আগামী তিনমাসের মধ্যে ফ্ল্যাট খালি করার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি। আদালতের ওই রায় পুনর্বিবেচনা করার জন্য এদিন ফ্ল্যাটের মালিকেরাও ফের আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন। তবে পুরনো রায় বহাল রেখে বিচারপতির পর্যবেক্ষণ, "আপনারা জানেন না আপনারা কী কাজ করেছেন। ওই নির্মাণ যদি এখন ভেঙে পড়ে তাহলে আপনারা নিজেরাই বুঝতে পারবেন না স্বর্গে যাবেন না নরকে যাবেন ।"