শেষ আপডেট: 8th January 2025 18:27
দ্য ওয়াল ব্যুরো, হুগলি: কুকুরের কামড়ে জখম চিলকে নিয়ে চিকিৎসকের কাছে ছুটলেন দুই যুবক। সময়মতো চিকিৎসা শুরু হওয়ায় প্রাণে বাঁচল চিলটি।
বুধবার সকালে চুঁচুড়ার পেয়ারাবাগান মাঠে বসেছিলেন স্থানীয় যুবক অর্ঘ্য দে ও অঞ্জন ঘোষ। আচমকাই তাঁরা দেখেন জখম অবস্থায় মাঠের ধারে পড়ে রয়েছে একটি চিল। ওড়ার ক্ষমতা ছিল না তার। সঙ্গে সঙ্গে আহত চিলটিকে উদ্ধার করে চুঁচুড়ায় রাজ্য প্রাণী স্বাস্থ্যকেন্দ্রে নিয়ে যান তাঁরা। সেখানে পশু চিকিৎসক জয়জিৎ মিত্র ইঞ্জেকশন ও ওষুধ দিয়ে চিলটিকে সুস্থ করে তোলেন।
অর্ঘ্য ও অঞ্জন বলেন, "পিয়ারা বাগান মাঠে বসে ছিলাম। সেখানে মাঝে মধ্যে পুকুর পারে চিল এসে বসে ইঁদুর খাওয়ার জন্য। আজ একটি চিলকে আক্রমণ করে একটি কুকুর। ডানায় আঘাত লেগে আহত হয়ে ওড়ার ক্ষমতা হারায় চিলটি।আমরা তুলে নিয়ে পশু হাসপাতালে আসি। চিকিৎসার পর কিছুটা সুস্থ হয়েছে। বন দফতরের সঙ্গে কথা বলা হয়েছে। চিলটি পুরোপুরি সুস্থ হলে আবার তাকে উড়িয়ে দেওয়া হবে।
চিকিৎসক জয়জিৎ মিত্র বলেন, "যখন হাসপাতালে নিয়ে আসা হয়, তখন খুবই খারাপ অবস্থা ছিল চিলটির। দুটি ইঞ্জেকশন দেওয়া হয়েছে। ওরাল ড্রপ দেওয়া হয়। কিছুক্ষণ পর সুস্থ হতে শুরু করে। উড়ে গিয়ে পাশের একটি ঘরে বসে। আরও কিছু ওষুধ দেওয়া হবে। দু- তিনদিনের মধ্যে সুস্থ হয়ে যাবে। বছর পাঁচেক বয়স হবে চিলটির।"