শেষ আপডেট: 25th September 2023 12:10
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ২৯ সেপ্টেম্বর থেকে ওয়াশিংটনে শুরু হচ্ছে তিনদিনের বিশ্ব সংস্কৃতি উৎসব। সেই অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছিলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস (CV Ananda Bose)। কিন্তু শেষমেশ তাঁর মার্কিন সফর (US Trip) বাতিল করলেন রাজ্যপাল।
তবে নবান্ন সূত্রে বলা হচ্ছে, সম্ভবত বিদেশ মন্ত্রকই রাজ্যপালের মার্কিন সফরে অনুমতি দেয়নি। রাজ্যপাল প্রাক্তন আমলা ছিলেন। আয়োজকরা তাঁকে আমন্ত্রণ জানানোর সময়েই জানিয়েছিলেন যে তাঁরা সমস্ত খরচ খরচা বহণ করবেন। সেই প্রস্তাবের পর রাজ্যপাল মার্কিন সফরে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন। বিদেশি আয়োজকদের অর্থে মার্কিন সফর যে রাজ্যপালের প্রোটোকলের সঙ্গে যায় না সেটা তো নতুন বিষয় নয়। কিন্তু ঘটনা হল, তা সত্ত্বেও তিনি নিমন্ত্রণ রক্ষার সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছিলেন। এখন তা বাতিল করলেন।
রাজভবনের বিবৃতিতে অবশ্য বোঝানো হয়েছে যে, সরকারের টাকায় রাজ্যপাল বিদেশ সফরে যেতেই পারতেন। কিন্তু একে রাজ্যের আর্থিক সংকট, উপরি ডেঙ্গি পরিস্থিতি—সেই কারণেই তিনি সফর বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
রাজভবন জানিয়েছে, মার্কিন সফরে গেলে আমেরিকার বিশ্ববিদ্যালয়গুলির সঙ্গে বাংলার বিশ্ববিদ্যালয়গুলির সমন্বয়ের ব্যাপারে আলোচনা করতেন। তবে খরচ বাঁচাতে সেটা এখন তিনি অনলাইন মাধ্যমেই করবেন।
আরও পড়ুন: প্রশাসনিক মদতেই দক্ষিণ কলকাতায় ডেঙ্গির লালন-পালন! গর্জে উঠলেন অতীন