শেষ আপডেট: 24th September 2023 18:14
দ্য ওয়াল ব্যুরো: রবিবারের সন্ধ্যায় ফের অগ্নিকাণ্ড (fire) কলকাতায়। এবার ঘটনাস্থল চাঁদনি চক (Chandni Chawk)। এদিন বিকেলে একটি বৈদ্যুতিন সরঞ্জামের দোকানে আচমকা আগুন লেগে যায়। দমকা হাওয়ার প্রভাবে আগুন খুব দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। ইতিমধ্যেই ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়েছে দমকলের ৪টি ইঞ্জিন, এখনও পর্যন্ত হতাহতের কোনও খবর নেই।
আগুন লাগার কথা জানতে পেরেই ঘটনাস্থলে উপস্থিত হন দমকলমন্ত্রী সুজিত বসু। জানা গেছে, রবিবার বিকেল নাগাদ ওই গোডাউন থেকে ধোঁয়া বেরোতে দেখেন স্থানীয় বাসিন্দারা। রবিবার ছুটির দিন হওয়ার কারণে দোকানটি বন্ধ ছিল। দমকলে খবর দেওয়া হয় স্থানীয়দের পক্ষ থেকেই।
তবে দমকলের ৩টি ইঞ্জিন এলেও বৃষ্টি এবং ঝোড়ো হাওয়ার কারণে আগুন আয়ত্তে আনতে পারছিলেন না দমকলকর্মীরা। পাশাপাশি, দমকা হাওয়ার কারণে আগুন আরও জোরে জ্বলে ওঠে। এরপরই ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয় আরও একটি ইঞ্জিন। মুখে মাস্ক লাগিয়ে মই দিয়ে দমকলকর্মীরা উপরে উঠে আগুন নেভানোর চেষ্টা করেন।
স্থানীয়দের কথায়, রবিবার বলেই অন্যান্য দিনের তুলনায় ভীড় যথেষ্ট কম ছিল। অর্ধেক দোকানই বন্ধ ছিল এদিন, নাহলে ঘটতে পারত বড় বিপর্যয়। এমনকী আগুনের যা তীব্রতা তাতে প্রাণহানি হওয়ার আশঙ্কাও ছিল। তবে প্রাণহানি বা আহত হওয়ার ঘটনা না ঘটলেও আগুন যেভাবে ছড়িয়ে পড়ছে তাতে পুজোর মুখে বড় ক্ষতি হতে পারে দোকানগুলির মালিকদের, আশঙ্কা স্থানীয়দের।
শেষ পাওয়া খবর পর্যন্ত দমকলের ১৫টি ইঞ্জিন পৌঁছে গিয়েছে ঘটনাস্থলে। প্রথমে ৪টি ইঞ্জিন আগুন নেভানোর চেষ্টা করছিল। পরে আরও ৮টি ইঞ্জিন ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। ১৫টি ইঞ্জিনের চেষ্টায় অনেকটাই আগুন নিয়ন্ত্রণে এলেও এখনও পুরোপুরি আগুন নেভেনি বলেই জানা যাচ্ছে।
রবিবার এই আগুন লাগার ঘটনার কথা জানতে পেরেই সেখানে যান দমকলমন্ত্রী। সুজিত বসুর কথায়, সোমবার ফরেন্সিক দল আসবে, তদন্ত হবে, তার আগে কাউকেই ওই বিল্ডিংয়ে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না। এলাকাটি অত্যন্ত ঘিঞ্জি হওয়ায় দমকল কর্মীদের কাজ করতে অত্যন্ত বেগ পেতে হয়েছে বলে জানান সুজিত বসু। তিনি বলেন, 'আমরা চাই সকলেই ব্যবসা করুন, কিন্তু আপৎকালীন পরিস্থিতির কথা মাথায় রাখেন না অনেকেই। ল্যাডারের ব্যবহার করা যায়নি, দমকলকর্মীদেরও ভিতরে প্রবেশ করতে যথেষ্ট সমস্যায় পড়তে হয়েছে'। প্রসঙ্গত, এই নিয়ে চাঁদনি চক এলাকায় এক সপ্তাহে ২ বার আগুন লাগার ঘটনা ঘটল। ওই বিল্ডিঙয়ের প্রতি ব্যবসায়ীকে আপৎকালীন সময়ের জন্য অগ্নি নির্বাপক ব্যবস্থা রাখার অনুরোধ জানান দমকলমন্ত্রী।
আসানসোলের হোটেল থেকে উদ্ধার বরানগরের যুবকের দেহ! মৃত্যু ঘিরে রহস্য