শেষ আপডেট: 11th January 2025 07:37
দ্য ওয়াল ব্যুরো: কেন্দ্রের বিরুদ্ধে আর্থিক বঞ্চনার অভিযোগ গত চার বছর ধরে সরব মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়রা। কেন্দ্রের বঞ্চনা সত্ত্বেও গত ডিসেম্বরে রাজ্য নিজস্ব উদ্যোগে বাংলা আবাস যোজনায় ১২ লক্ষ উপভোক্তাকে বাড়ি তৈরির প্রথম কিস্তির ৬০ হাজার টাকা দিয়েওছে।
এরই মধ্যে দিল্লি থেকে এল সুখবর। রাজ্যগুলিকে কর বাবদ ১ লক্ষ ৭৩ হাজার ৩০ কোটি টাকা দিল কেন্দ্র। এই খাতে বাংলা পেল ১৩ হাজার ১৭ কোটি টাকা। এর আগে গত বছরের শেষে কেন্দ্র বিভিন্ন রাজ্যগুলিকে মোট ৮৯ হাজার ৮৬ কোটি টাকা দিয়েছিল।
রাজ্যের অভিযোগ, ২০২১ সালের বিধানসভা ভোটে পরাজয়ের পর থেকে আবাস যোজনা, ১০০ দিনের কাজ-সহ বিভিন্ন প্রকল্পে বাংলার বরাদ্দ আটকে রেখেছে কেন্দ্র। একমাত্র অর্থ কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী কেন্দ্রীয় করের টাকায় যে অংশ রাজ্যের পাওয়ার কথা সেটা পাচ্ছে বাংলা। তা ছাড়া মিড ডে মিল ও সে ধরনের কিছু প্রকল্পে এখনও বরাদ্দ টিম টিম করে টিকে রয়েছে।
এমন পরিস্থিতিতে দু'মাসের মধ্যে পর পর দু'বার বাংলা কেন্দ্রীয় বরাদ্দ পাওয়ায় বরফ গলল কিনা তা নিয়ে বিভিন্ন মহলে চর্চা শুরু হয়েছে। তবে পর্যবেক্ষকদের মতে, বরফ সত্যিই গলছে কিনা তা এই বরাদ্দ দিয়ে বোঝা যাবে না। একশ দিনের কাজ ও আবাস যোজনায় বরাদ্দ শুরু হলে বোঝা যাবে, আর্থিক অবরোধ আপাতত উঠে গেল।