ফাইল ছবি
শেষ আপডেট: 5 May 2025 13:45
দ্য ওয়াল ব্যুরো: রাজ্য মানবাধিকার কমিশনের অফিস ঘেরাওয়ের কর্মসূচি নিয়েছে বিজেপি (BJP)। তবে তার জন্য অনুমতি না পাওয়ায় কলকাতা হাইকোর্টের (Calcutta High Court) দ্বারস্থ হয়েছে গেরুয়া শিবির। দাবি, হাজার জনকে নিয়ে এই কর্মসূচি করতে চায় তাঁরা। যদিও এতজন নিয়ে এমন কর্মসূচির অনুমতি হাইকোর্টও দেবে কিনা, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে।
বিজেপি মুর্শিদাবাদ, ভাঙড় সহ নানা জায়গার ঘটনার উল্লেখ করে অভিযোগ করেছে যে, বাংলায় হিন্দুদের ওপর আক্রমণের ঘটনা ঘটছে। নানা প্রান্তে তাঁরা অত্যাচারিত। আর এই নিয়ে পুলিশ-প্রশাসনের কোনও পদক্ষেপ নেই। সেই পরিপ্রক্ষিতেই রাজ্য মানবাধিকার কমিশনের অফিস ঘেরাও করে তাঁদের কাছে স্মারকলিপি জমা দেওয়ার কর্মসূচি নিয়েছে গেরুয়া শিবির। তবে তার অনুমতি না মেলায় কলকাতা হাইকোর্টে গেছে তাঁরা। মঙ্গলবার কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের বেঞ্চে এই মামলার শুনানির সম্ভাবনা।
সোমবারই অন্য একটি ইস্যুতে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন বিজেপি নেতা সজল ঘোষ। তাঁর অভিযোগ, মুর্শিদাবাদের ঘটনায় নিহতদের পরিবারকে কলকাতা নিয়ে আসা হয়েছিল। কিন্তু পুলিশ জোর করে তাঁদের কলকাতা থেকে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছে। বাধা দিলে বিজেপি কর্মী-সমর্থকদের সঙ্গে তাঁদের বচসাও হয়। কী কারণে পুলিশ এমন কাজ করছে, কার নির্দেশে করছে, সেই প্রশ্ন তুলে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছেন সজল।
পুলিশের পক্ষ থেকে অবশ্য জানানো হয়েছে, নিহতদের পরিবার যারা কলকাতায় রয়েছেন তাঁদের বিরুদ্ধে জেলা থেকে নিখোঁজ হওয়ার মামলা রুজু করা হয়েছে। তাই তাদের বাড়ি ফিরিয়ে নিয়ে যেতেই মূলত মুর্শিদাবাদের পুলিশ এসেছে। এর সঙ্গে নিরাপত্তাহীনতার কোনও সম্পর্ক নেই। যদিও বিজেপি নেতা সজল ঘোষ পুলিশের ভূমিকা নিয়ে একেবারেই সন্তুষ্ট নন। তিনি চান, বিষয়টিতে আদালত হস্তক্ষেপ করুক।