শেষ আপডেট: 11th March 2025 13:26
দ্য ওয়াল ব্যুরো: সোমবার থেকে শুরু হয়েছে বিধানসভা অধিবেশনের (West Bengal Legislative Assembly) দ্বিতীয় পর্ব। সোমবারের পর মঙ্গলবারও বিধানসভা কক্ষ বয়কট করে বিক্ষোভ দেখালেন বিজেপির বিধায়করা। এমনকি কাগজ ছিঁড়ে প্রতিবাদ জানাতে থাকেন তাঁরা। পরে বাইরে এসে বিক্ষোভও দেখান।
এরপরই স্পিকার জানিয়ে দেন, এখন থেকে বিধানসভা কক্ষে বিজেপি বিধায়কদের কোনও সরকারি কাগজ দেওয়া হবে না। পাল্টা হিসেবে সাংবাদিক বৈঠক থেকে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী জানান, রাজ্যের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ জানাতে এবার থেকে বিজেপি বিধায়করা পকেটে করে কাগজ নিয়ে বিধানসভায় ঢুকবেন। প্রয়োজন পড়লে সেই কাগজ পকেট থেকে বের করে ছিঁড়ে বিক্ষোভও দেখানো হবে।
বিজেপি বিধায়কদের বিক্ষোভকে কেন্দ্র করে সোমবারই বিধানসভা চত্বরে অপ্রীতিকর পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল। যে কারণে এদিন সকাল থেকেই বিধানসভা চত্বরে পুলিশি নজরদারি ছিল চোখে পড়ার মতো।
এদিনের বিক্ষোভের কারণ কী?
ধর্মীয় স্থান রক্ষা করার জন্য সংবিধানে উল্লেখ করা হলেও বাংলায় তা লঙ্ঘিত হচ্ছে। এই অভিযোগে এদিন বিধানসভায় মুলতুবি প্রস্তাব আনেন বিজেপি বিধায়করা। প্রতিবাদ জানান শাসকদলের বিধায়করা। অধ্যক্ষ বিজেপির প্রস্তাব খারিজ করে দেন। এরপরই শুরু হয় বিক্ষোভ।
পদ্ম শিবিরের বিধায়করা দাবি করেন, বিষয়টি বিধানসভার রেকর্ডে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে। তাতে রাজি হননি স্পিকার। এরপরই ওয়ালে নেমে কাগজ ছিঁড়ে বিধানসভা কক্ষ ত্যাগ করেন বিজেপি বিধায়করা।
বস্তুত, কী কী বিষয়ে আলোচনা হবে, সেই সংক্রান্ত কাগজ দেওয়া হয় বিধায়কদের। এদিন সেগুলি ছিঁড়ে ফেলার জন্য আগামীদিনে বিজেপি বিধায়কদের বিধানসভা কক্ষে কোনও কাগজ যাতে না দেওয়া হয়, সেই নির্দেশ দেন স্পিকার। পরে বিমান বন্দ্যেপাধ্যায় বলেন, "বিরোধীদল হিসেবে বিধানসভায় বিজেপির যে ভূমিকা পালন করা উচিত, ওরা সেটা করছেন না। এটা অত্যন্ত দুভার্গ্যজনক। গঠনমূলক আলোচনার পরিবর্তে ওরা শুধুই বিশৃঙ্খলা করছে।"
পাল্টা হিসেবে সাংবাদিক বৈঠক থেকে শুভেন্দু জানান, "বিধানসভার মধ্যেও গণতন্ত্র বলে কিছু নেই। বিরোধীদের কোনও কথা শোনা হচ্ছে না। সবটা গায়ের জোরে করতে চাইছে তৃণমূলের সরকার। এরই প্রতিবাদে আমাদের বিধায়কদের এই ওয়াকআউট।"
শুভেন্দুর আরও অভিযোগ, যেভাবে বিধানসভা কক্ষের ভেতরে বিরোধীদের কণ্ঠরোধ করা হচ্ছে, বাইরে যাদবপুর-সব বিভিন্ন জায়গায় শাসক সন্ত্রাস চালাচ্ছে, তার প্রতিবাদে আগামীকাল বুধবার বিধানসভার সামনে আরও বড় আকারে বিক্ষোভ সংগঠিত করবেন বিজেপি বিধায়করা।