Date : 20th Jun, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
স্পার্ম ডোনেশনে ১০০ সন্তানের জন্ম! সম্পত্তি ভাগের পরিকল্পনা টেলিগ্রাম প্রতিষ্ঠাতারউড়ানে কাটছাঁট! ১৬টি রুটে কমবে ফ্লাইট, ৩টি রুটে সাময়িক বন্ধ এয়ার ইন্ডিয়ার পরিষেবাAir India Crash: মূল তথ্য সংগ্রহ এবং উদ্ধারকাজ শেষ, ধ্বংসাবশেষ নিয়ে যাওয়া হবে বিশেষ জায়গায়এই নিয়ে সাতবার! ফের পিছিয়ে গেল শুভাংশু শুক্লার মহাকাশ অভিযান, কী বলল নাসাভোটের ভিডিও, ছবি মাত্র ৪৫ দিন সংরক্ষণ করবে কমিশন! অনিয়ম আড়ালের চেষ্টা, মনে করছে বিরোধীরাইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে আমেরিকা হস্তক্ষেপ করবে? সপ্তাহ দুয়েকের মধ্যে সিদ্ধান্ত নেবেন ট্রাম্পঅসুস্থ হয়ে পড়লেন অনশনরত দৃষ্টিহীন শিক্ষক, তড়িঘড়ি ভর্তি করা হল আরজি কর হাসপাতালেজ্বালানি কম, বিপদ এড়াতে গুয়াহাটি-চেন্নাই ইন্ডিগো বিমান ঘুরে গিয়ে নামল বেঙ্গালুরুতেএসএসসির চাকরিহারা শিক্ষাকর্মীরা রাজ্যের দেওয়া ভাতা কি পাবেন? শুক্রবার জানাবে হাইকোর্টইরানের পর ইজরায়েল থেকেও ভারতীয়দের ফেরাতে তৎপর নয়াদিল্লি, চলছে 'অপারেশন সিন্ধু'
Dilip Ghosh

অস্ত্র-টাকা কিছুই নেই, জনতাও সরকারের পাশে নয়, পাকিস্তানের লড়ার ক্ষমতাই নেই: দিলীপ

গত শনিবার যুদ্ধবিরতি ঘোষণা হয়েছে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে। সোমবার জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিয়ে সন্ত্রাসবাদ নিয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া বার্তাও দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

অস্ত্র-টাকা কিছুই নেই, জনতাও সরকারের পাশে নয়, পাকিস্তানের লড়ার ক্ষমতাই নেই: দিলীপ

দিলীপ ঘোষ

শেষ আপডেট: 13 May 2025 12:29

দ্য ওয়াল ব্যুরো: গত শনিবার যুদ্ধবিরতি ঘোষণা হয়েছে ভারত-পাকিস্তানের (India Pakistan Ceasefire) মধ্যে। সোমবার জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিয়ে সন্ত্রাসবাদ নিয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া বার্তাও দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi)। কিন্তু পাকিস্তান কি চরিত্র বদলেছে? এক কথায় উত্তর, না। শনিবার রাতে তারা সীমান্তে হামলা করেছিল। সোমবার মোদীর ভাষণের পরও একই কাজ করেছে। গোটা পরিস্থিতি নিয়ে বক্তব্য রেখেছন বর্ষীয়ান বিজেপি নেতা দিলীপ ঘোষও (Dilip Ghosh)। তাঁর সাফ কথা পাকিস্তান বদলাবে না।

যুদ্ধবিরতি ঘোষণা নিয়ে দেশের মধ্যেই কিছু প্রশ্ন উঠেছে। মার্কিন প্রশাসন দাবি করেছে, তাদের মধ্যস্থতায় এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত-পাকিস্তান। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এও দাবি করেছেন, দুই দেশের মধ্যে পরমাণু যুদ্ধ হত, তিনিই আটকেছেন। এই দাবি কতটা সত্যি-মিথ্যে তা নিয়ে চর্চা চলছে। তারই মধ্যে দিলীপের বক্তব্য, এটা ঠিক যুদ্ধবিরতি নয়, কিছুদিন সংঘাত স্থগিত রাখা হয়েছে। যাদের সমস্যা হচ্ছিল, যারা আর টানতে পারছিল না, তারা আসলে ক্রেডিট নিতে চাইছে।

পাকিস্তানকে নিশানা করে বিজেপি নেতা বলেন, ''ওদের ওপর ভরসা করা যায় না। ভবিষ্যতে আবার হামলা করতেই পারে। তবে বলেই দেওয়া হয়েছে আগামী দিনে আবার যদি এরকম কিছু ওরা করে তবে তার পরিস্থিতি ভয়ঙ্কর হতে চলেছে।'' দিলীপের এও বক্তব্য, পাকিস্তানের মতো দেশের না আছে অস্ত্র। না আছে টাকা। আর না আছে সেনার মনোবল। এমনকী, জনতাও সরকারের পাশে নেই। তাই তারা কী লড়াই করবে, প্রশ্ন তুলে কটাক্ষ করেন বিজেপি নেতা।

কিন্তু যুদ্ধবিরতি কেন হল, এর কৃতিত্ব কে নেবে? এই প্রশ্নের উত্তরে দিলীপ বলেন, ''ভারত চায় না পচা শামুকে পা কেটে নিজের সর্বনাশ করতে। যখন দরকার হয়েছে আমরা লড়াই করেছি। তবে আগেও বলেছি আমরা লড়াই চাই না। কিন্তু কেউ ক্ষতি করতে এলে তাকে শিক্ষা দিতে হয়। ভারত সেটাই করেছে। মোদীর লড়াই বিশ্বের সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে। বহু দেশ একা লড়তে পারছে না। তারাও ভারতকে পাশে চাইছে।'' এদিকে যুদ্ধবিরতির কৃতিত্ব নিতে চান না দিলীপ। সাফ কথা, যুদ্ধ শুরু করে যারা টানতে পারছিল না, তারাই বিরতি চেয়েছে। বিশ্বের বহু দেশ আর্থিক পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে ভারতকে বলিয়ে যুদ্ধ সাময়িক বন্ধ করিয়েছে।  


ভিডিও স্টোরি